17.jpg
Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Этим летом на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии для гостей подготовили ряд новинок: теперь они могут пройти несколько маршрутов веревочного парка, позагорать на шезлонгах возле бассейна, попробовать скоростные спуски на велотрассах, полетать на параплане в тандеме с инструктором, отдохнуть на природе в палаточном лагере и многое другое.

Архыз

 

«В этом году мы впервые реализуем на «Архызе» такую масштабную программу летнего отдыха, что стало возможным благодаря завершению основных строительных работ по объектам горнолыжной инфраструктуры на северном склоне курорта», – рассказал заместитель генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» Рустам Тапаев.

Архыз

Как и в прежние сезоны, туристы могут насладиться панорамой великолепных горных пейзажей: в экскурсионном режиме работают две канатные дороги – гондольный подъемник «Млечный путь», поднимающий на смотровую площадку на высоте 2240 метров, и кресельный «Спутник», доставляющий гостей курорта на высоту 1768 метров.

Архыз

 

Также на курорте есть поле для мини-гольфа, фотозона, экскурсионное бюро, пешие прогулки с гидом, прокат велосипедов, сигвеев, гироскутеров, самокатов, детских квадроциклов и машин.

Архыз

В частном порядке организуются корпоративные мероприятия с привлечением диджеев и артистов, дискотеки на высоте 1650 метров. Работает конный прокат, в том числе проводятся многодневные конные экскурсии с размещением на ночь в палатках. В ближайшее время будут открыты спортивная площадка и зона пейнтбола.

Архыз

Для самых маленьких туристов «Архыз» приготовил детский парк развлечений. На территории туристической деревни Романтик установлен детский батут, также готовится к открытию большой «Ниндзя-парк», где ребята смогут пройти полосу препятствий в игровой форме.

Архыз

«После грозовых дождей, прошедших во всем северокавказском регионе, на «Архызе» постепенно устанавливается комфортная солнечная и ясная погода. Отличные условия для отдыха всей семьей», – отметил Р.Тапаев. «Дети могут попрыгать на батутах, взрослые – пройти сложный маршрут в веревочном парке, а потом все вместе отправиться на экскурсию к одной из природных достопримечательностей, которыми так богата Карачаево-Черкесия, – например, Спящему озеру или Софийскому водопаду», – заключил он.

Искать эдельвейс в «Ведучи»

Ведучи, Чечня

Программа летнего сезона на курорте «Ведучи» в Чечне пока запущена в тестовом режиме. На сегодняшний день там работает прокат велосипедов, гироскутеров, сигвеев и самокатов, экскурсионное бюро, лазерный тир. Для стрельбы гостям курорта предлагают винтовку – полный аналог биатлонной по весу и размерам, и интерактивную мишень. Также в экскурсионном режиме работает кресельная канатная дорога, с которой можно любоваться видами хребта Данедук. В ближайшее время на «Ведучи» откроются кинотеатр и «зеленая» трасса по маунтинбайку.

Ведучи, Чечня

Для любителей активного отдыха разработан туристический маршрут «В поисках эдельвейса» на северо-ориентированном склоне, на который гости смогут отправиться пешком, на квадроциклах, джипах или верхом на лошади.

Ведучи, Чечня

«Несмотря на то, что курорт «Ведучи» начал работать меньше полугода назад, у него уже появился свой талисман – эдельвейс. Этот горный цветок стал символом церемонии открытия курорта, в его честь названа одна из гостиниц на территории комплекса, и именно за ним мы предлагаем отправиться туристам на маршруте «В поисках эдельвейса», – рассказал Р.Тапаев.

Ведучи, Чечня

Он отметил, что дорога проходит по живописному горному серпантину, через лиственный лес, цветущее альпийское разнотравье. «Маршрут предусматривает форсирование горного ручья на джипах, можно сделать привал возле водопадов. И даже если цветок эдельвейса найти не удастся, прогулка все равно оставит самые приятные впечатления», – заключил Р.Тапаев.

Совершить восхождение на Эльбрус

 

Эльбрус, Кабардино-Балкария

 

Гора Эльбрус в Кабардино-Балкарии летом становится точкой притяжения для альпинистов со всего мира. Сезон восхождений на вершину спящего стратовулкана начинается с мая и заканчивается в сентябре, в этот период погода наиболее благоприятная. Ежегодно его покоряют около 10 тыс. человек. Подниматься на одну из вершин Эльбруса индивидуально или в составе группы лучше всего с профессиональным гидом, который проведет программу акклиматизации и обеспечит безопасность. В прокате также можно взять все необходимое снаряжение и оборудование.

Эльбрус, Кабардино-Балкария

На курорте «Эльбрус» – раздолье для любителей маунтинбайка и даунхилла: есть маршруты как для опытных, так и для начинающих велосипедистов. Можно кататься по трассам курорта, по техническим дорогам, выезжая для разнообразия на альпийские поля. В кабинах канатной дороге вместе с велосипедами можно подняться до станций Мир или Гара-Баши и уехать в сопровождении гида в ущелье. Любители более размеренного отдыха могут заняться трекингом или покататься на лошадях.

 

Эльбрус, Кабардино-Балкария

Фото: АО "КСК"

 

Кстати, даже летом, в самые солнечные дни, курорт продолжает оставаться «горнолыжной Меккой» – здесь проходят соревнования и тренировки спортсменов со всей России, есть возможность покататься на летнем снегу для непрофессиональных любителей горных лыж и сноуборда.

 

Эльбрус, Кабардино-Балкария

Фото: Александр Смыков

 

Так, в этом году с мая на «Эльбрусе» проходят учебно-тренировочные сборы региональных и сборных команд России по горнолыжному спорту и фристайлу, в которых примут участие более 300 спортсменов. А в начале июля «Эльбрус» принял всероссийские соревнования по горнолыжному спорту: состоялись гонки в слаломе-гиганте и слаломе среди мужчин и женщин, а также среди юношей и девушек в возрастных группах до 14 и до 16 лет. В состязаниях принимали участие порядка 150 спортсменов из 20 регионов страны.

Поплавать в родниковой воде в «Армхи»

 

Ингушетия

Фото: Антон Ланге

 

На курорте «Армхи» в Джейрахском районе Ингушетии, который расположен на высоте 1520 метров над уровнем моря, можно отдыхать в любом режиме – и активно, и размеренно.

Здесь понравится любителям экстремального отдыха: можно заняться альпинизмом, бейсджампингом, велотриалом, покататься на джипах и полетать на маленьких самолетах, вертолетах и дельтапланах. На «Армхи» есть единственная в России трасса для даунхилла, соответствующая мировым стандартам. Также здесь расположена самая большая на Северном Кавказе площадка для пейнтбола.

 

Армхи, Ингушетия

Фото: АО "КСК"

 

На курорте есть крытый бассейн, наполненный чистейшей высокогорной родниковой водой. После плавания можно сходить в SPA-центр – на массаж и в сауну.

 

Армхи, Ингушетия

Фото: АО "КСК"

 

Жизнь в «Армхи» никогда не останавливается: здесь регулярно проходят международные, всероссийские и региональные соревнования, чемпионаты и турниры, корпоративные мероприятия, международные выставки, молодежные форумы, конференции и семинары, концерты и байк-шоу.

 

Армхи, Ингушетия

Фото: АО "КСК"

 

«Курорт «Армхи» расположен в необыкновенной климатической зоне – жемчужине Северного Кавказа. Чистейший горный воздух, пропитанный лечебной сосновой пыльцой, кристально прозрачные реки, редчайшие представители фауны. Курорт находится в окружении башенных комплексов X века, в общей сложности здесь 92 исторических памятника, которые можно посетить с экскурсией. Продумана богатая развлекательная программа, максимально удобно и компактно расположены объекты спорта, оздоровления и досуга. Кроме того, в «Армхи» можно легко добраться сразу из двух аэропортов – Магаса и Владикавказа», – рассказали порталу «Интерфакс-Туризм» в пресс-службе курорта.

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016