19.jpg

В любой непонятной ситуации идите в музей — любоваться диковинками и узнавать новое. Сделали для вас подборку неожиданных и странных музеев России, которые помогают подзарядить батарейки.

 

Пристраститесь к кочевому образу жизни

В московском Музее кочевой культуры все настоящее. Тибетская икона-тханка, индейский шаманский бубен, киргизский колпак и плетеная люлька для малыша-цаатана — все вещи создатели музея привезли из экспедиций и поместили в традиционные жилища, которые сами построили.

 

На экскурсии вас пригласят внутрь юрты, палатки или шатра, ведущий перевоплотится в кочевника и расскажет, какого это — пасти животных и перевозить дом с пастбища на пастбище. Представление очень реалистичное: и дети, и взрослые слушают с раскрытым ртом.

 

Дирндль, аозай и дэгэл: Какую этническую одежду привезти из разных стран

Рассмотрите аптечные склянки

Ещё один атмосферный музей, который небезынтересно посетить туристу. Времени он отнимет немного, а настроение создаст правильное - только не поскупитесь на аудиогид, без него будет совсем не то. Изобилие баночек и скляночек, старых фотографий и различных снадобий, а самый популярный, хоть и довольно мерзкий экспонат - дохлая блоха под микроскопом, подкованная мастером Николаем Алдуниным. Имеются тут и не менее «очаровательные» живые пиявки в аквариуме... В общем, славное местечко, рекомендую!

В Туле заверните в аптеку образца XIX века. Лекарства в то время делали на заказ, отмеряя и смешивая нужные компоненты, поэтому витрины заставлены баночками и бутылочками с веществами, а на стенах висят целебные травы. 

 

Если боитесь уколов, даже не смотрите в сторону скарификатора — прибора с двенадцатью лезвиями для кровопускания. А в микроскоп наоборот загляните: на стекле лежит подкованная местным мастером блоха.

Впечатлитесь рекордами

Если думаете, что вас ничто не удивит, приходите в питерскую «Титикаку». Попробуйте облизать локоть наперекор табличке, гласящей, что это невозможно, сфотографируйтесь с трехколесным микромобилем Peel P50 весом 59 кг, залезьте в сердце синего кита и предстаньте перед истуканом с острова Пасхи — в этом музее Книга рекордов Гиннесса перестает быть набором скучных фактов и воплощается в реальность, которую можно потрогать.

Дайте вторую жизнь мусору

Если вам близка идея разумного потребления, вы наверняка оцените художественный музей мусора «МУ МУ» в Калужской области. Кукурузный початок из теннисных шариков, автопортрет из барахла, макет корабля из подсобных материалов, скульптура медведя из автомобильный покрышек: каждая вещь — арт-объект, на который ушло несколько месяцев работы

Спрячьтесь в типографии

Фото профиля matka_boscha

matka_boscha

Побывала сегодня в маленьком, но очень интересном музее - Подпольной Типографии. Здесь в 1905-1907 годах в подвальном помещении фруктового магазина тайно печатались революционные листовки 🗞и газета «Рабочий», которая призывала пролетариат к восстанию! 💪🏻 Подвал нужен был якобы для хранения фруктов 🍎🍏🍊🍓 а колодец в нем - для того чтобы влага уходила и фрукты не сгнили. На самом же деле через колодец вёл лаз, по которому можно было попасть в малюсенькое помещение, где стоял печатный станок. Вентиляция осуществлялась через лаз, при обысках полиции его закрывали, печатнику могло не хватить кислорода... 😱 Очень любопытно было туда заглянуть! 😮Полиция подпольную типографию так и не обнаружила 

В 1905–1906 годах в здании из красного кирпича пряталась подпольная типография партии РСДРП, где печатали листовки и нелегальную газету «Рабочий». Рядом с Бутырской тюрьмой и несколькими полицейскими участками это было очень рискованно, но власти типографию так и не раскрыли.

 

Прикрытием для подпольщиков служил магазин «Оптовая торговля кавказскими фруктами Каландадзе» — по вывеске вы и узнаете современный музей. Заходите внутрь, чтобы посмотреть на восстановленные витрины магазина и попасть в подвал с печатным станком.

Переночуйте в тюрьме

Бывшая каторжно-пересыльная тюрьма в Тобольске была одной из самых строгих в России. В ее стенах побывали Чернышевский и Достоевский, а местные жители до сих пор уверены, что под землей есть пыточные камеры. Работала Тобольская тюрьма — не поверите — до 1989 года, так что гнетущая атмосфера развеялась не до конца. 

 

Если клейма, кандалы и камеры тронули недостаточно, остановитесь в Тобольском централе на ночь. Кровати в хостеле «Узник» удобные, из камеры номера можно выйти в любой момент, в остальном обстановка вполне аутентичная — ночевать в одиночку жутковато.

Завяжите ниточку на счастье

Даже если вы не стучите по дереву и не избегаете черных кошек, все равно заскочите в маленький уютный Музей русских суеверий, когда будете на Куршской косе. Узнаете, почему у нас вообще принято желать «ни пуха ни пера», кто такая Воструха и кем Болотняник приходится Водяному и Лешему — в двухэтажном деревянном доме живет целая энциклопедия славянской мифологии. 

Сыграйте в морской бой

На входе в музей вместе с билетами вам выдадут спичечные коробки с 15-копеечными монетами: ими запускаются игровые автоматы — точно так же, как в 1970–80-х годах. 

 

Дальше выбирайте, что больше нравится, или пробуйте все автоматы по очереди: прилипните к перископу «Морского боя», подергайте ручки «Хоккея» под колпаком и не провороньте зверей в «Зимней охоте». Опыт показывает, что детям, которые привыкли к смартфонам и компьютерам, в музее не менее интересно, чем ностальгирующим взрослым.

Выпейте чаю с чак-чаком

В Музее чак-чака в Старо-Татарской слободе в Казани уютно, как у бабушки. Вас тепло встретят, интересно расскажут о татарских обычаях, напоят вкусным чаем и накормят национальными сладостями — программа простая, но впечатления остаются самые приятные. 

 

Если хотите сами научиться готовить воздушный хрустящий чак-чак, запишитесь на мастер-класс.

По-другому посмотрите на ложку

Ложечка за маму, ложечка за папу — в маленьком частном музее во Владимире приборов хватит, чтобы вспомнить всех родственников до десятого колена. Чтобы узнать, по какому поводу в Англии дарят апостольские ложки и чем едят в Бутане и Мьянме, закажите экскурсию. С экспонатами знакомит создательница музея Татьяна, у которой про каждую ложку припасен интересный рассказ.

Поиграйте с хлебом

В деревянном особняке с дубовой лестницей и изразцовыми печами собрано все, что связано с хлебом. Мельничные жернова, сита, весы, свадебные караваи, накрытый стол кондитерской XIX века, вывески известных булочных, русская печь и хлебопекарная машина с завода — экспонаты подобраны основательно. 

 

Чтобы посетители не заскучали, в Музее хлеба многое можно трогать. А еще повсюду стоят интерактивные экраны: кликните по инсталляции «Бурлака на Волге», чтобы персонажи заговорили. Детям постарше понравится игра «Путь хлеба в Петербург»: побеждает тот, кто первым доставит барку до места.

Улыбнитесь

Музей счастья — из тех мест, атмосфера в которых держится на владельцах. Счастливые автобусные билетики, фигурки японского бога веселья Хотэя, ключи, чемоданы и магнитики — вроде, ничего необычного.. Но под душевные рассказы и гитарное пение вы сами не заметите, как начнете подыгрывать на глюкофоне и подпевать, а после представления выйдете из музея окрыленными.

Проанализируйте это

Иногда музей — это просто музей, но не в этом случае. Две полутемные комнаты с тонной скрытых смыслов — Музей сновидений Фрейда многим кажется непонятным. Чтобы разобраться в инсталляциях и больше узнать о психоанализе и жизни его основоположника, присоединяйтесь к экскурсии. Но учтите: основной зал — со сновидениями — экскурсанты изучают самостоятельно, пытаясь разобраться в своих снах и глубинах души.

Съешьте сосиску с зеленым горошком

Этот музей в Коломне — как будто настоящая коммунальная квартира 60-х, из которой на минутку вышли жильцы. Все правдоподобно до мельчайших деталей: на ручке шкафа висит сумка, швейная машинка укрыта ажурной салфеткой, в коридоре стоит раскладушка, из крана капает вода. Взрослым будет что вспомнить, даже если в коммуналке они никогда не жили, а детям разрешают все трогать, нюхать и рассматривать. 

 

Для полноты ощущений рекомендуем заказать театрализованную экскурсию (300 рублей с человека) или поучаствовать в квесте на коммунальность (400 рублей). Когда проголодаетесь, там же пообедайте вареной картошкой, сосиской и зеленым горошком.

Оседлайте велосипед

Двухместный, тандем, трехколесный, складной, пенни-фартинг, беговел и горный — в музее в Угличе собраны десятки велосипедов от олдскульных до современных. Экспозиция небольшая, но концентрированная, и ведущий рассказывает о коллекции с душой. На многих велосипедах можно покататься или посидеть — хорошая идея для селфи из отпуска

Остудите пыл

Раньше в Игарке была мерзлотная лаборатория, в которой ученые изучали никогда не тающие почвы. Потом в промороженных подземных туннелях открыли музей. Туристы приезжают сюда, чтобы соприкоснуться с вечностью: мало где увидишь лиственницу, которой под 49 тысяч лет, и срез настоящей вечной мерзлоты. 

 

Когда налюбуетесь на образцы разных видов льда и вмерзшие растения, переходите в другие музейные отделы. В краеведческом собраны чучела животных и старинная одежда местных людей, а экспозиция «Стройка № 503» рассказывает грустную историю строительства железной дороги Салехард – Игарка.

 

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016