14.jpg

Составили для вас своеобразный чек-лист, вычеркнув все пункты из которого вы смело сможете сказать: «Я видел в этом городе всё».

Правда, коренные сочинцы наверняка с вами поспорят. Хотя, скажем честно, у многих из них тоже не стоят галочки напротив всех этих мест, но начать нужно именно с них, на наш взгляд. А дальше уже углубляться в локальные изыски и колоритные особенности.

Башня на Ахуне

Адрес: Сочи, микрорайон Малый Ахун, улица Дорога на Большой Ахун

 

Гора Ахун, на которой расположена смотровая башня, находится на отметке 663 м над уровнем моря и является одним из самых распространенных туристических маршрутов. Данное место стоит посетить из-за прекрасных панорамных видов и нарочитого колорита. Более подробно прочитать про Ахун можно здесь.

Санаторий им. С. Орджоникидзе

Адрес: Сочи, Курортный просп., 96, корп. 5

 

Один из красивейших и, по жестокому стечению обстоятельств, окончательно заброшенных санаториев Сочи. Но, как известно, нас хлебом не корми, только дай посмотреть на что-нибудь разрушающееся и тем самым необычное. А посему включаем санаторий в наш список мест, обязательных к посещению. Правда, стоит признать, что за годы свадебных фотосессий данный спот стал поистине попсовым, но туристам, ранее там не бывавшим, будет очень интересно.

Олимпийский парк

Территория, на которой расположены олимпийские объекты, является безусловным местом притяжения туристов. Благо на территории парка есть на что посмотреть. И пусть олимпийские объекты не открыты для ежедневного посещения, одного взгляда со стороны достаточно, чтобы ощутить величие и размах исторического события, проходившего там. Более подробно про Олимпийский парк читайте здесь.

Поющие фонтаны в Олимпийском парке

Фонтаны — известная точка притяжения любителей эффектных зрелищ, благо в городе их хватает. Фонтан «Чаша Олимпийского огня» — самый молодой и по праву самый торжественный из всех. Фонтан работает по графику с 20:30 до 21:30, периодически останавливая свою работу на технический перерыв. Большой список фонтанов Сочи можно найти здесь.

Сочи Автодром

Адрес: Сочи, ул. Триумфальная, 26

 

Сочи Автодром, согласно инфраструктуре Олимпийского парка, является одним из его объектов, но хотелось бы выделить его как одного из самых молодых и самых интересных. Хотя бы потому, что там по-прежнему раз в год проходит Гран-при «Формулы-1», а также ежедневно предлагается множество мероприятий для туристов. Более подробно узнать об этом объекте можно здесь.

Парк «Южные культуры»

Адрес: Сочи, ул. Цветочная, 13

 

Очень романтичный и самобытный парк, который (на фоне Олимпийского парка с его подвижностью и торопливостью) дает возможность расслабиться, посидеть на старенькой лавочке в тени, отдохнуть и насладиться пребыванием на природе. Парк был основан в далеком 1910 году, пережил несколько стихийных бедствий, но по-прежнему остается для многих одним из любимейших мест в городе. Подробности о нем можно узнать здесь.

«Дендрарий»

Адрес: Сочи, Курортный проспект, 74

 

Одно из самых любимых мест на туристической карте города. Конечно, множество видов пальм и других редких растений можно увидеть в Сочи повсеместно, но то, что прячется за заборчиком этого парка, является поистине редкостным зрелищем. Не стоит забывать про существование нескольких уровней данного объекта. Для большего удобства рекомендуем воспользоваться фуникулером и держать свой путь сверху вниз. Подробнее про парк читаем здесь.

Красная Поляна

Для данной достопримечательности будет явно мало одного дня. В идеале, конечно, распределить свой отдых между курортами («Роза Хутор», ГТЦ «Газпром», «Горки Город») на 3+ дней и полноценно насладиться всем тем, что предлагает каждый из них — от живописных речных набережных до Олимпийской деревни и самых вкусных ресторанов. Не стоит забывать также об умопомрачительных видах, которые открываются с пиков каждой из вершин, а также о других достопримечательностях, самые яркие из которых можно найти в этом обзоре.

Ореховские водопады

Адрес: Сочи, Пластунка, мкр. Джапаридзе

 

Говорим один — держим в уме десять. Именно о стольких водопадах мы рассказывали в нашей статье прямо тут. Вообще в силу гористого ландшафта водопадов в Сочи порядка двадцати, но, не пренебрегая нормами безопасности, рекомендуем вам посещать самые популярные из них. Тем более если вы там еще не бывали.

Собор Святого Архистратига Михаила

Адрес: Сочи, ул. Москвина, 12

 

Данный собор является одним из старейших храмов на побережье Черного моря. Постройка датируется ХIХ веком, храм был возведен сразу после Кавказской войны. Название свое он носит в память о царевиче Михаиле, сыне Николая I, который был наместником царя на Кавказе. В планы строителей вмешалась Русско-турецкая война, и освящение храма состоялось лишь в 1891 году. Даже если вы не религиозны, всегда можно просто погулять вокруг храма в тени деревьев и насладиться красивой архитектурой.

Зимний театр

Адрес: Сочи, ул. Театральная, 2

 

Каждому городу нужны свои дворцы, но так как Сочи — город довольно молодой и дворцов здесь, конечно, нет, мы любим и ценим все здания с колоннами, которые у нас есть, даже если они построены относительно недавно. Окончание строительства главной театральной сцены города под руководством К. Чернопятова датируется официально 1937 годом. Открытие ознаменовалось премьерой оперы Римского-Корсакова «Царская невеста». Лучше, конечно, совместить экскурсию по зданию с посещением какого-либо спектакля или концерта, которые регулярно там проходят.

Художественный музей

Адрес: Сочи, Курортный проспект, 51

 

Постройка датируется 30-ми годами ХХ столетия и по праву является градообразующей точкой, ввиду того, что здание было возведено в качестве административного центра уполномоченного ВЦИК СССР. Долгие годы в нем находился идеологический центр советской власти и только в 1972 году открылся первый выставочный зал. На сегодняшний день в музее экспонируется до 10 экспозиций постоянного и временного хранения. Среди них есть редкие экземпляры работ таких известных художников, как Айвазовский, Шишкин, Петров-Водкин.

Литературно-мемориальный музей Н. А. Островского

Адрес: Сочи, ул. Корчагина, 4

 

Роман «Как закалялась сталь» Николая Островского стал популярным еще при его жизни и будоражит умы читателей по сей день. В Сочи расположена дача писателя, построенная специально с учетом особенностей его состояния здоровья архитектором Я. Кравчуком в стиле ар-деко. Музей делится на несколько корпусов: непосредственно дом писателя, а также литературная часть музея, построенная позднее, где представлена экспозиция «Литературный Сочи» (имена и наследие литературных деятелей города), а в выставочных залах проходят выставки работ из частных коллекций.

Дом-музей «Дача Сталина»

Адрес: Сочи, Курортный проспект, 120/2

 

Проходя по залам и комнатам дачи, до сих можно почувствовать настроения того времени, понять характер и образ жизни вождя. Прикоснуться к легенде, изучив интерьеры и окунувшись в атмосферу эпохи, подышать тем же воздухом, что и он. Есть несколько разновидностей экскурсий. Время от времени в музее проходят интересные выставки, о которых, как правило, мало информации в сети, но некоторые из них действительно заслуживают внимания.

Дольмены

Памятники древних цивилизаций, разбросанные по всему Большому Сочи. Здесь их насчитывается более 200. Датируются древности III—II вв.еком до нашей эры. Предположительно данные сооружения сопровождали различные ритуальные и погребальные процессы древних народов, проживавших на этих территориях. Многие наделяют данные объекты сверхъестественными силами, даже устраивают ритуалы с использованием психотропных веществ. Но мы бы вам посоветовали просто смотреть внимательнее по сторонам, так как многие из них расположены прямо в центре города. Возможно, прикосновение к дольмену действительно станет для вас каким-то откровением.

Навалищенское ущелье

Адрес: Сочи, п. Хоста, Кудепстинское лесничество

Навалищенское ущелье — это памятник природы, возникший еще во времена юрского периода в разломе земной коры. По дну ущелья протяженностью 1,5 км течёт река Большая Хоста, образуя в некоторых местах небольшие озёра, удобные для купания. Отличное и увлекательное приключение в жаркий летний день.

Skypark AJ Hackett Sochi

Адрес: Сочи, село Казачий Брод, Краснофлотская улица

Даже если вы не любитель экстрима, посетить парк стоит хотя бы ради видов и вкусного ресторана Kauri. Но если вы все-таки время от времени любите пощекотать себе нервы острыми ощущениями, то данная точка на карте станет не только обязательной для вас, но и тем местом, куда непременно захочется вернуться. На сегодняшний день Skypark предлагает порядка девяти различных видов качель с нарастающей степенью сложности (читай: страха).

Тисо-самшитовая роща

Адрес: Сочи, пос. Хоста, ул. Самшитовая

Роща является частью территории Кавказского биосферного заповедника. Это место обитания уникального колхидского самшита, который, правда, сильно пострадал после налета вредителей, завезенных в город во время подготовки к Олимпийским играм. Роща находится в списке мест природного достояния планеты и является отличным маршрутом для прогулки в жаркий летний день. Для посетителей без местной прописки вход на территорию платный — 300 руб. за взрослого. Жителям Сочи для бесплатного входа достаточно будет продемонстрировать паспорт с регистрацией.

Форелевое хозяйство в Адлере

Адрес: Сочи, Адлерский район, с. Казачий Брод, ул. Форелевая, д. 45А

Хозяйство было основано еще в 1964 году и на сегодняшний день является лидирующим предприятием отрасли. Кроме того, хозяйству принадлежат две собственные породы форели — «Адлер» и «Адлерская янтарная». Там можно не только увидеть само предприятие, которое придерживается политики открытости, но и купить вкусные дары от производителя, а также самому принять участие в ловле рыбы за отдельную плату.

Чайные домики»

Адрес: Сочи, ул. Запорожская, 302

В поселке Уч-Дере есть чайные плантации, которые долгое время были самыми северными в мире. Данный рекорд уже давно отдан другим, но прекрасные живописные места остались и по-прежнему являются точкой притяжения туристов. Обо всех чайных плантациях подробно почитать можно здесь .

Воронцовские пещеры

Координаты

Это карстовые образования в горах Воронцовского хребта, которые были названы в честь графа Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова, чьи охотничьи угодья были там расположены. В середине ХХ столетия пещеры были досконально изучены, все археологические находки, свидетельствовавшие о существовании древних цивилизаций в этих местах, изъяты и отправлены в музеи, а одна из пещер была открыта для посещения и оснащена безопасными путями для экскурсионных маршрутов в 2000 году.

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016