12.jpg

Сегодня – пятница, 13-е – день, который у многих суеверных людей вызывает трепет и боязнь. «ВК Пресс» подготовил ТОП-5 аномальных мест Кубани, где, по словам очевидцев и поверьям, происходит что-то необычное.

 

Шахта под Геленджиком

В одном из ущелий под Геленджиком была обнаружена загадочная шахта. Вокруг нее витает множество жутких историй. Ее возраст, по предположениям ученых, около 300 лет. Чем же она интересна исследователям? Собой она представляет колодец-стрелу, диаметр которого около полутора метров. Стены такие ровные, словно это дело рук человека, за ними — обычный грунт.

В ней время идет по-своему. Версии о том, как сильно это выражено, разнятся от истории о том, как кто-то провел в ней пару часов, а вышел уже седовласым старцем, до шалящих на пару минут хронометров исследователей, которые должны работать без перебоев.

По рассказам старожилов и групп приезжающих туда ученных в конце прошлого века, там бесследно пропадали люди при самых жутких обстоятельствах. Обрывались веревки при спуске, были слышны жуткие звуки и вой. Также есть мнение, что там сильнейшее радиационное излучение, от которого лучевой болезнью заболевали, а затем умирали люди.

Известно, что этот туннель не единственный в своем роде. На разных материках встречаются похожие истории. Например, на западном побережье США. Иностранные исследователи столкнулись с версией, что ранее под землей жила древняя высокоразвитая цивилизация. Эти люди создали сеть таких колодцев для передвижений, как современное метро.+

Кубанский треугольник

На юго-западе Краснодарского края есть место, которое исследователи всего необычного называют кубанским треугольником. 

Здесь есть много разных аномалий на любой вкус и цвет. Но больше всего эта зона знаменита кругами на полях, древними мегалитическими сооружениями и дольменами.

Особенно привлекали внимание круги на полях, появляющиеся в Новокубанском районе еще в конце прошлого века. Также их замечали рядом со станицей Некрасовской Усть-Лабинского района и поселка Южный Белореченского района. Есть мнение, что есть определенная закономерность, по которой круги появляются в разных местах Земли. 

Их условно можно разделить на три пояса. В самый южный входят Кубань, Европа, Запорожье, Западная Украина и Кавказ. Здесь необычные знаки на полях появляются во второй половине июня. Очевидцы рассказывали, что происходит это ровно в 1 час 24 минуты ночи — астрономическую полночь. +

Колодцы на Таманском полуострове

Рядом со станцией Гладковской на Таманском полуострове в 1989 году нашли площадку с пятью колодцами, диаметр каждого из которых около 12 метров, глубина — не менее 3. Обнаруживших их исследователей заинтересовало, что они расширяются с глубиной, образуя форму перевернутого ведра. Стенки сделаны из твердого оплавленного грунта. Исследование показало, что керамзит, из которого они сделаны подвергался температуре больше 1200 градусов. Местные жители тогда не смогли объяснить, почему они не видели, как и кто сделал такие необычные колодцы.

Читайте также. 13 удивительных и малоизвестных фактов о Краснодарском крае.

После загадок стало еще больше. Пробы грунта показали — титан, стронций и другие редкие элементы в нем содержатся в избытке, который превышает норму в несколько раз. Ученные решили — колодцы появились из-за короткого мощного излучения, из-за него часть породы испарилась, а стенки стали твердыми.

Известия о таких необычных находках поступали с разных уголков страны. До сих пор не известно, что это: испытания лазерного оружия или же следы внеземных цивилизаций. Но слухов об этом ходит достаточно.+

Дольмены Краснодарского края

О необычных дольменах Кубани известно далеко за пределами края. В год тысячи туристов приезжают посетить загадочные места, чтобы почувствовать необычную энергию, посмотреть эти на странные камни с отверстиями внутри и, может быть, постараться разгадать тайну их появления.

Строения, пришедшие к нам из древних веков, буквально усыпали территорию возле побережья от Таманского полуострова до границы с Абхазией. Есть множество легенд, которые рассказывают об их предназначении: культовые сооружения, усыпальницы, места заточения отшельников, порталы в иные миры. Также, по некоторым версиям, они стоят на самых главных энергетических точках земного шара и передают силу в наш мир.+

Возраст сооружений от 4 до 10 тысяч лет, можно считать, что они — ровесники египетских пирамид. Есть несколько разных видов: круглые, прямоугольные и трапециевидные. Внутри некоторых из них исследователи обнаруживают рельефные изображения. Для большинства характерны круглые отверстия в центре одной из стен.

Дорога возле Елизаветинской

Необъяснимые аварии происходят неподалеку от въезда в Краснодар у станицы Елизаветинской. Улица Степная, на которой суеверные водители сбавляют скорость и стараются вообще объезжать стороной, растянулась на километр. При ровном асфальте, дорожных знаках и разметке то и дело происходят жуткие аварии.

Свидетели и участники ДТП не могут дать логичного объяснения, что происходит. Одни ссылаются на помутнение рассудка, другие на плохое самочувствие. Специалисты и экстрасенсы называют это место зоной негативной энергетики, «черным пятном», которое серьезно влияет на работу человеческого сознания.

По некоторым версиям, раньше здесь было кладбище, по другим — красноармейцы вымостили дорогу, которая под свежим асфальтом, кирпичом от разрушенного храма.

Третьи источники полагают, что все из-за большого количества смертей в годы Гражданской войны, тела погибших солдат красной и белой армии просто закапывали здесь в землю, а затем проложили дорогу. Также исследования показали, что ранее в I столетии до нашей эры здесь было меотское поселение. Провели раскопки — обнаружили могильник, который мог служить причиной аномалии.

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016