18.jpg

В заброшенных местах есть что-то жуткое, но манящее — будь то кладбище поездов в Боливии или станция метро под Нью-Йорком.

 

Мы собрали 16 завораживающих мест, где время навеки остановилось.

1. Электростанция IM

Шарлеруа, Бельгия

Построенная в 1921 году электростанция IM была одной из крупнейших тепловых станций в Бельгии — ее массивная градирня могла охладить 480 000 галлонов воды в минуту. Но этот завод также нес ответственность за 10 % всех выбросов двуокиси углерода в стране, поэтому Гринпис выступил за закрытие станции. Это случилось в 2007 году, и теперь башни, которые больше не могут обеспечивать электроэнергией города, привлекают искателей острых ощущений со всего мира.

2. Валле-деи-Мулини (Долина мельниц)

Сорренто, Италия

Эти мельницы, выточенные из камня в XIII веке, располагались в глубоком ущелье, образовавшемся после сильного землетрясения, произошедшего 35 000 лет назад. К сожалению, после промышленного бума работу мельниц заменили машины, и люди стали покидать это место. Из-за сильной влажности здания быстро покрылись растительностью и приобрели устрашающий ви

3. Морские форты Маунселла

Англия

Несмотря на то что сооружения выглядят как декорации из фантастического фильма, эти гигантские металлические башни в устье Темзы были построены для защиты Англии от немецких воздушных налетов во время Второй мировой войны. Форты были выведены из эксплуатации в 1950-х годах, а заброшенные башни использовались пиратскими радиооператорами в последующие десятилетия. Сегодня одним из фортов управляет княжество Силенд, а остальные можно спокойно посмотреть с лодки или с берегов острова Шобеби-Ист.

4. Отель Ryugyong

Пхеньян, Северная Корея

Дух соперничества заставляет людей совершать необдуманные поступки, а иногда желание быть самым-самым распространяется и на глав государств. В 1986 году в Сингапуре открылся отель Westin Stamford и стал самым высоким в мире. Коммунистическая партия Северной Кореи решила доказать, что их инженеры смогут построить что-то еще более грандиозное, поэтому в 1987 году началось возведение Ryugyong. Почти 30 лет и примерно 750 миллионов долларов было потрачено на это пирамидальное здание, строительство которого до сих пор не завершено. Интерьер 105-этажного отеля остается загадкой.

5. Кладбище паровозов

Уюни, Боливия

Уюни в основном известен своими солончаками и красными озерами, но в регионе есть еще одна необычная туристическая достопримечательность — кладбище заброшенных старинных поездов. В начале XIX века в планах было расширить транспортную сеть Уюни и пустить больше поездов по городу, но проект был оставлен из-за технических трудностей и напряженности с местными коренными народами. Тогда поезда стали использовать для транспортировки полезных ископаемых в портовые города на Тихом океане, но минералы закончились в 1940 году, шахтеры покинули город, а оборудование так и осталось в пустыне. Время и соленые ветры не пощадили поезда, и теперь ржавые машины образовали целое кладбище.

6. Станция “Сити-холл”

Нью-Йорк

Казалось бы, сводчатые потолки и люстры — редкость для метро Нью-Йорка. Но это было не всегда — в 1904 году прямо под ратушей открылась роскошная станция, спроектированная Рафаэлем Гуаставино. К сожалению, в 1940 году она была закрыта, поскольку платформа была слишком короткой, а радиус поворота слишком маленьким. Но увидеть ее сейчас все же можно — поезд № 6 проезжает без остановки через эту станцию, поэтому можно мельком увидеть этот красивый интерьер.

7. Дом-памятник на горе Бузлуджа

Казанлык, Болгария

Дом-памятник на вершине горы Бузлуджа был построен в честь Болгарской коммунистической партии в 1980-е годы. Здание, похожее на летающую тарелку, было увешано плакатами Ленина и Маркса, а на потолке сияла красная звезда. Хотя памятник был закрыт для публики в 1989 году, исследователи продолжают рисковать ради того, чтобы посмотреть на необычное сооружение.

8. Парк Six Flags (ранее Jazzland)

Новый Орлеан

Парк развлечений в Новом Орлеане был разрушен “Катриной” — самым разрушительным ураганом в истории США. Парк был затоплен, и вода стояла там на протяжении нескольких недель. Карусели заржавели, поэтому теперь вместо детского смеха и музыки здесь ужасающая тишина и пустота: скелеты американских горок, перевернутые палатки и жуткие куклы.

9. Центральный вокзал Мичигана

Детройт

То, что когда-то было оживленным деловым центром, теперь является призрачным напоминанием о прежнем Детройте. После официального открытия в 1914 году Мичиганский центральный вокзал приветствовал сотни поездов каждый день. Однако со временем количество железнодорожных перевозок начало сокращаться, и станция в течение нескольких десятилетий боролась с этим, но все же была закрыта в 1988 году.

10. Колманскоп

Намибия

Сложно представить, но в 1908 году город Колманскоп был популярным местом добычи алмазов. Но, как только жители обнаружили большее скопление драгоценных ископаемых к югу от Колманскопа, место мгновенно превратилось в город-призрак. Теперь он известен своими жуткими, заполненными песком домами, которые не раз появлялись в кино, например в “Песчаном дьяволе” (1993) и фильме “Король жив” (2000).

11. Железнодорожная станция Канфранк

Испания

Станция Канфранка в испанских Пиренеях имеет достаточно грустную историю. Во время открытия в 1928 году станция стала самой большой железнодорожной станцией в Европе. Но всего через восемь лет она была разрушена испанской гражданской войной, а позднее захвачена нацистами во время Второй мировой. Несколько раз ее пытались восстановить, но так и не смогли вернуть ей былую славу.

12. Припять

Украина

Припять — город, пострадавший больше остальных от чернобыльской ядерной катастрофы в 1986 году. Жители были вынуждены бежать, оставив все свои вещи здесь. Поэтому теперь это одно из самых известных заброшенных мест в мире. Время здесь остановилось — в школах по-прежнему лежат игрушки и учебники, а колесо обозрения замерло в ожидании посетителей, которые, к сожалению, уже никогда не придут.

13. Замок Баннерман

Нью-Йорк

Шотландский иммигрант Фрэнсис Баннерман достиг своей американской мечты, продавая военное снаряжение, остававшееся после войны. После эвакуации испанцев с Кубы во время испано-американского конфликта осталось столько запасов, что Фрэнсису пришлось присмотреть новое место для своего магазина. Остров Поллепел на реке Гудзон оказался самым подходящим — именно там Баннерман построил огромный замок, естественно, в шотландском стиле. В XX веке сооружению пришлось пройти через все круги ада, но он пережил и пороховой взрыв, и трехдневный пожар.

14. Остров Хашима

Нагасаки, Япония

Остров Хашима когда-то был самым густонаселенным островом в мире, а теперь он опустел. Люди стали интересоваться островом после обнаружения подводного угольного месторождения, поэтому со временем там были построены жилые комплексы для шахтеров и рабочих. Но, когда уголь кончился, люди ушли так же быстро, как пришли. Зато теперь посреди океана есть скальный город-призрак.

15. Отель El Hotel del Salto

Колумбия

В 1920 году архитектор Карлос Артуро Тапиа построил особняк прямо у водопада Текендама. В 1950-х сооружение превратилось в отель, куда приезжали богатейшие колумбийцы полюбоваться живописной картиной. Вскоре владельцы отеля были вынуждены закрыть его из-за того, что в реки стали сбрасывать промышленные отходы, которые распространяли по округе не самый приятный запах. В 1990-х здание пришло в упадок, увеличилось число самоубийц, которые сбрасывались с его крыши, поэтому место наполнилось мистическими историями о призраках.

16. Маяк Анива

Россия

За владение городком Анива с его величественным маяком около столетия боролись Япония и СССР. Но после Второй мировой войны Советский Cоюз наконец получил полный контроль и переделал маяк в атомный — с 1990 по 2006 год он работал автономно. Позднее установки сняли, а маяк так и остался заброшенным и разграбленным мародерами.

ммммммммм

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016