1.jpg

Всю ущербность действующей в российском туризме системы финансовых гарантий показали события 2014 года: как «неожиданно» выяснилось, туристы, оплатившие поездки, оказались не защищены даже при наличии больших сумм гарантий. Не говоря уже про случившееся с «Лабиринтом»…

Всю ущербность действующей в российском туризме системы финансовых гарантий показали события 2014 года: как «неожиданно» выяснилось, туристы, оплатившие поездки, оказались незащищены даже при наличии больших сумм гарантий. Не говоря уже про случившееся с «Лабиринтом»…

Стоит напомнить, что в настоящее время, согласно последним поправкам, внесенным в закон «Об основах туристической деятельности в РФ» в мае 2012 года, размер финансовых гарантий оператора зависит от его оборота («до» и «после» 250 млн рублей в год), а их сумма, соответственно, составляет 30 млн. рублей или 12% от оборота. Согласно официальной формулировке закона, под оборотом понимается «общий объем денежных средств, полученных туроператором от реализации туристического продукта за предыдущий год».

Гарантии оказались ФИГовыми

Как требования законодательства реализовывались на практике? Почти никак, поскольку из крупных компаний следовали букве закона единицы. А контролировать их было некому.

К чему это привело? Компания «Лабиринт» стала самым ярким примером. Согласно размещенным на сайте оператора свидетельствам, у «Лабиринта» имеется 3 юридических лица, каждое из которых имеет свою страховку. При этом ООО «Лабиринт» застраховано на сумму 100 млн. рублей (договор действует до 9 июля 2015 года) в СОАО «ВСК» (60 млн.) и СК «Восхождение» (40 млн.). ООО «Компания «Лабиринт» - на 30 млн. (срок действия договора тот же) в «ВСК», а ЗАО «Лабиринт-Т» - на 30 млн. рублей (с тем же сроком и также у «ВСК»). Итого общая сумма фингарантий – 160 млн. При этом у застрахованного на самую большую сумму ООО «Лабиринт» оборот, согласно данным реестра Ростуризма, составлял всего 208,6 млн. рублей в год.

Как картина выглядит на практике? По данным «ВСК», уже в период до 8 августа 2014 года количество заявлений от пострадавших туристов компании «Лабиринт» возросло до 12 тыс., а сумма их требований превысила …600 млн. рублей. Поскольку процесс подачи заявлений далеко не закончен, страховщики уверены: общая сумма вполне вероятно превысит миллиард рублей и, соответственно, каждый из пострадавших в лучшем случае сможет получить не более 20% от понесенных затрат. Скорее всего, компенсация будет гораздо меньше…

Однако даже большой размер фингарантий, как оказалось, не является надежной защитой прав туриста. Ведь у ЗАО «Фирма «Нева» были самые большие фингарантии в стране на сумму в 454,2 млн. рублей (при обороте в 3,684 млрд. рублей). Однако пока гром не грянул, никто не удосужился проверить ни состоятельность СК «Восхождение», ни проанализировать, почему сразу несколько десятков операторов (включая крупных «Верса», «Солвекс-Турне») оказались в числе ее клиентов.

Риски по гарантиям операторов, объем которых у «Восхождения» недавно намного превышал миллиард рублей, не перестрахованы. И теперь одному Богу известно, смогут ли получить компенсации туристы.

Зрим в корень

Почему требования закона, который был призван надежно защищать туриста, оказались неисполненными?

Ответ, казалось бы, лежит на поверхности: туристический «крупняк» просто не захотел платить больше и либо изящно обошел требования платить фингарантии от оборота, ограничившись оплатой в 12% от выручки, либо выполнил их. При этом компании нашли минимальные расценки у той компании («Восхождение»), которая согласилась пойти на большой финансовый риск.

В действительности ситуация несколько иная: после краха «Ланта-тур» и появления требований обеспечивать фингарантии в размере 12% от оборота большая часть действующих в России страховщиков попросту отказалась брать на себя ответственность за туристический бизнес. И их можно понять: застраховать гарантии в объеме 300-400 млн. рублей не готов никто. Например, глава «Версы» Владимир Дорофеев уверен, что в России до сих пор нет страховщика, который был бы готов самостоятельно застраховать риски возглавляемой им компании.

Сами страховщики с этим не спорят. «Туроператор может приостановить деятельность в любой момент, а отвечать приходится страховщику. – говорит директор департамента комплексного страхования путешественников страхового общества «Помощь» Гаянэ Календжян. –Нам приходится уповать не его порядочность а, как показывает практика, это не всегда так».

В связи с этим многие страховые компании вышли из этого сегмента бизнеса.

Поэтому можно говорить и о том, что крупные туроператоры стали минимизировать реальный оборот не от хорошей жизни, а из-за желания вообще «вписаться» в закон. Однако и здесь есть лукавство: вариант все же есть. Например, «Пегас Туристик» получил фингарантии на каждое юридическое лицо (их больше 30), входящее в состав группы компаний, и в результате фактически их общий размер составляет около 1,5 млрд. рублей. При этом каждое юрлицо («Пегас Казань», «Пегас Уфа», «Пегас СПб») работает по «упрощенке» и вполне официально имеет объем фингарантий в 30 млн. рублей.

Есть варианты

Тот факт, что системный кризис в отрасли связан и с порядком действия фингарантий, не вызывает сомнений. Если учесть, что у Ростуризма фактически нет функций контроля и надзора, это неудивительно…

 «В то время, когда этот институт только собирались вводить, я выступал за другие принципы организации защиты прав туристов. – констатирует Анатолий Новиков, основатель и генеральный директор компании «Балт Экспресс». – Ведь во многих странах мира такого инструмента нет и, тем не менее, права туристов защищены даже лучше, чем в России».

В том, что закон не работает так, как это должно быть, убеждены многие лидеры рынка. Правда, они не единодушны в том, каким должен быть механизм фингарантий дальше: одни считают, что его надо дорабатывать и четче прописывать нюансы, а другие полагают, что надо использовать другие варианты.

Например, Ольга Смычковская, генеральный директор компании «Астарта групп», уверена, что «альтернативой может быть страхование ответственности оператора по каждому туру в отдельности». «В этом случае удастся избежать основных проблем действующей системы, когда некоторые игроки рынка сознательно занижают объемы и получают не соответствующие реальным объемам гарантии, а небольшие операторы вынуждены платить больше, чем необходимо. – считает она. - Если ввести страхование каждого тура, то платить надо будет ровно столько, сколько требуется в соответствии с его параметрами». Кроме того, есть предложения формировать туристическую страховку по принципам, аналогичным автомобильным ОСАГО и КАСКО.

Однако и в среде операторов, и у страховщиков по этому поводу сразу же появились возражения. Главный аргумент: если уж российские страховщики не готовы взять на себя ответственность за фингарантии, соответствующие реальному объему оборота туристических компаний, то в случае ответственности за каждый тур величина обязательство может оказаться еще большей. А сейчас никто такую ответственность в одиночку брать явно не будет – боязно из-за опасений «попасть» на такие выплаты, которые не по зубам даже самым большим СК в России.

Есть предложения

Могут ли быть предложены другие способы заставить механизм работать надежно?

Они уже озвучены Всероссийским союзом страховщиков (ВСС). По сообщению президента ВСС Игоря Юргенса, при условии получения Ростуризмом контрольных и надзорных функций (это, как предполагается, позволит получить доступ к детальной информации о финансовом состоянии туроператоров), могут быть сформированы 3 уровня защиты интересов туристов.

Первый обеспечит саморегулируемая организация (СРО) туроператоров, которая должна не только разработать стандарты профессиональной деятельности, но и создать гарантийный фонд для выплат за обанкротившегося члена СРО.

Второй уровень защиты – СРО страховщиков, которая обеспечит фингарантии операторов и создаст перестраховочный пул.

А в качестве третьего уровня предлагается ввести гарантии государства. Правда, при этом страховщики умело «переводят стрелки» по возмещению ущерба на самих туроператоров: по их логике, страховые возмещения по линии СРО страховщиков выплачиваются лишь тогда, когда в дефиците окажутся деньги в гарантийном фонде СРО туроператоров...

В любом случае уже через 2-3 недели на туристическом рынке России могут кардинально измениться правила игры. Однако если они приведут к еще большему финансовому давлению на турбизнес, его дальнейшая судьба будет трудной. Впрочем, легкой она никогда и не была…

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016