15.jpg
Музеи Краснодарского края: музеи искусств, музеи-заповедники, краеведческие, изобразительных искусств, художественные, современные музеи. Телефоны, официальные сайты, адреса основных музеев и галерей Краснодарского края.

Конечно, туристы, приезжающие в Краснодарский край на отдых, стремятся не столько к культурному отдыху, сколько к тёплому морю, обилию солнца и зелени, к замечательной природе здешних мест. Но если ваш отпуск достаточно долог, почему бы не посетить и несколько музеев? Тем более что некоторые из них — достаточно «природные» и вовсе не подразумевают длительного нахождения взаперти и осмотра бесконечных запылённых артефактов.

Таков, например, музей под открытым небом «Атамань», который представляет собой этнокомплекс, где можно познакомиться с наследием казаков. Здесь всё можно и нужно исследовать самостоятельно, прогуляться по поселению, рассмотреть все подворья и яркие, красочные дома. На территории нет ни одного муляжа или копии: всё подлинное, дышащее историей.

В посёлке Кабардинка находится нечто подобное: музей «Город кубанских мастеров». Он расположен в зелёном парке и почти у самого моря, и здешняя экспозиция также выставлена под открытым небом. Это совсем новый музей, где можно узнать о быте кубанских казаков, осматривая их жилища, изучая повседневные предметы, костюмы и старые изображения.

Если ваш отпуск достаточно долог, почему бы не посетить и несколько музеев? Тем более что некоторые из них — достаточно «природные» и вовсе не подразумевают длительного нахождения взаперти.

Анапский музей Горгиппия — другое дело. Он тоже находится под открытым небом, и это единственный в России археологический раскоп, который можно осмотреть вот так. Когда-то, ещё до нашей эры, на этом месте был античный город. Сегодня в Горгиппии можно увидеть целые кварталы старинных улиц с руинами домов и находками, обнаруженными здесь: последние выставлены не в какой-то отдельной экспозиции, а реконструируют оригинальную картину жизни в городе тысячи лет назад.

И еще один «зеленый» музей — это сад-музей «Дерево Дружбы», который находится в Сочи.

История музея началась с одного дерева, высаженного здесь в 1934 г. С тех пор это лимонное деревце, получившее десятки прививок черенков от других деревьев, стало настоящей достопримечательностью. После того, как подсаживать к первому дереву новые черенки стало уже нельзя, рядом высадили ещё несколько десятков деревьев.

Другие сочинские музеи более традиционны, но и они заслуживают посещения. Достаточно интересен исторический музей — наиболее старое культурное городское учреждение. Здесь можно узнать о быте местных жителей и природе края через осмотр нескольких тысяч экспонатов, наиболее старые из которых относятся ещё к древнекаменной эпохе.

Другой любопытный сочинский музей — дом-музей на бывшей даче Сталина. Вождь особенно любил черноморское побережье, и в наше время в его загородной резиденции мало что поменялось. Здесь можно увидеть аскетичные интерьеры, которые нравились Иосифу Виссарионовичу, его кабинет и бильярдную, письменный стол, диван и т. п.

Ещё один интересный дом-музей советского периода в Сочи — это дом-музей Николая Островского, открытый в доме, где писатель жил в последние годы перед смертью. Музей состоит из двух частей: собственно мемориальный дом, где можно увидеть обстановку, в которой жил Островский, и литературный музей в отдельном корпусе, где собраны свидетельства, связанные не только с творчеством Островского, но и с литературной жизнью Сочи вообще.

А один из новейших сочинских музеев, Музей спортивной славы, был открыт в 2010 г. В первую очередь он посвящён развитию города и переменам, которые принесли ему Олимпийские игры в 2014 г. Из экспозиций музея можно подробнее узнать об олимпийском движении в нашей стране вообще и о двух особенных Олимпиадах: той, что проводилась в Москве в 1980 г., и последней, сочинской.

Впрочем, не только Сочи может заинтересовать путешественника своими музеями. Взять, к примеру, Новороссийск: здесь находится прекрасный исторический музей-заповедник с богатейшей коллекцией из 150 тыс. экспонатов. Из экспозиций музея можно узнать об истории края, культуре местных жителей и природных красотах окрестностей. А ещё один особенно привлекательный для многих музей находится на заводе игристых вин «Абрау-Дюрсо», неподалёку от Новороссийска. Здесь можно побывать на экскурсии по бывшим царским погребам с дегустацией, а можно и остановиться на пару дней в роскошном комплексе отдыха с бутик-отелями, ресторанами и спа.мм

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016