18.jpg

Псков – Печоры – Пушкинские Горы, 2 дня

 

На тур предусмотрена рассадка в автобусе!

 

        Усадьба «Петровское»                Псковский кремль (Кром)Церковь Успения у парома в ПсковеХрам Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы от Пролома в ПсковеСвято-Троицкий кафедральный собор и колокольняНочной вид на Троицкий собор Псковского КремляПсковский Кремль (Кром)Монумент русским воинам и князю Александру Невскому в ПсковеЧасовня святой равноапостольной княгини Ольги в ПсковеДовмонтова башня Псковского КремляСвято-Успенский Псково-Печерский монастырьСвято-Успенский Псково-Печерский монастырьАнсамбль Псково-Печерского монастыря.Wikimedia Commons. Wikingenge            Свято-Успенский Псково-Печерский монастырьСвято-Успенский Псково-Печерский монастырьСвято-Успенский Псково-Печерский монастырьСвято-Успенский Псково-Печерский монастырьУсадьба-музей Михайловское. Пушкинские горы. Псковская областьКабинет Пушкина в МихайловскомМогила А.С. ПушкинаСкамья ОнегинаОсенний пейзаж - музей- заповедник Усадьба «Петровское»Вид на долину реки СоротьМузей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское"Интерьер домика няни Арины Родионовны в музее-усадьбе "Михайловское"Парк в музее-заповеднике МихайловскоеСвятогорский Успенский монастырьМихайловское, здание для хранения льнаПушкинский Заповедник – Wikimedia Commons/Sea Est.            Музей-усадьба «Тригорское»

Маршрут тура:

Псков  Псков, Псковская обл., Россия

Печоры  Печоры, Псковская обл., Россия

Пушкинские Горы  Пушкинские Горы, Псковская обл., Россия

Программа тура:

1 день:Псков - Печоры

 

07:30 Отправление автобуса из Санкт-Петербурга от станции метро «Московская», Демонстрационный проезд.

Около 08:00 возможна остановка в г. Гатчина (заезд за туристами). При необходимости остановки просим уточнять данную информацию при бронировании.

 

Экскурсия по трассе.

 

Прибытие в Псков

 

В месте слияния рек Великая и Пскова стоит высокая скала, на которой в начале 10 века был построен Кремль. Самые страшные угрозы того времени – пожары, вражеские нашествия и эпидемии не смогли остановить развитие города, и это несмотря на то, что за неполных 600 лет, с 1116 по 1709 гг. Псков участвовал в 123 войнах! Псковская земля неизменно первой принимала на себя удары с Запада.

 

Посещение Кремля.

 

Псковский кремль (Кром) – главная достопримечательность и визитная карточка древнего города, а Троицкий собор – его священный символ. Собор во все времена считался святыней и средоточием государственной жизни Пскова. Здесь хранились главные сокровища и реликвии города: древние грамоты, княжеские печати и государственная казна. К северу от собора, в амбарах и погребах хранились запасы хлеба, оружие, порох и доспехи. Времена были суровые: за воровство полагалась смертная казнь. Та же участь ждала и любого иностранца, рискнувшего появиться на территории кремля.

 

Переезд в Печоры.

 

Название города пошло от старого русского слова «печера» (пещера). Город вырос вокруг главной своей достопримечательности – Псково-Печерского Свято-Успенского мужского монастыря. В 1558 году край стал ареной боев, и началось строительство Печорской крепости, завершенное в 1565 году. Отныне ей суждено было первой принимать на себя удары с запада. Сам монастырь стоит на дне оврага, прорезанного рекой Каменец, а крепостные стены идут по его краям.

 

Посещение Псково-Печерского Успенского монастыря.

 

Это удивительно, но за пять с лишним веков Псково-Печерский монастырь ни на день не закрывался. На территории монастыря расположены семь храмов, в том числе Успенская церковь, представлявшая в 1473 году простую пещеру в склоне оврага. За Успенским храмом расположен вход в подземный некрополь с тысячами тел погибших иноков, стрельцов, ополченцев и простых жителей. Лежат среди них и предки А.В. Суворова, М.И. Кутузова и А.С. Пушкина. Много веков гробы здесь не зарывали в землю, а помещали друг на друга в стенные ниши-склепы. В пещерах держится постоянная температура +5°C, и запах тления совершенно отсутствует, чему искренне удивлялся Борис Ельцин, посетивший монастырь в 1994 году.

 

Отъезд в Пушкинские Горы.

 

Центр заповедника, включающего в себя усадьбы Михайловское, Петровское, Тригорское и Святогорский монастырь.

 

Размещение на турбазе «Пушкиногорье».

 

Ужин.

 

2 день:Пушкинские Горы

08:00 завтрак.

 

Посещение Пушкинского музея-заповедника «Михайловское».

 

Музей-усадьба «Михайловское» (дом-музей, парк).

Михайловское – родовое гнездо Ганнибалов-Пушкиных. В 1742 г. эти земли были пожалованы Абраму Петровичу Ганнибалу, прадеду поэта. Пушкин бывал в Михайловском лишь летом 1817 и 1819 гг., но в августе 1824 г. он вернулся сюда уже в качестве ссыльного и оставался до сентября 1826 г. В 1899 г., к 100-летию со дня рождения поэта, имение было выкуплено в собственность государства, и в 1911 г. здесь открылся первый музей Пушкина. Первый, но не последний… В феврале 1918 г. усадьба была сожжена дотла. В 1937 г. дом-музей построили на том же месте, во второй раз открыли экспозицию, и снова неудачно. Началась Великая Отечественная, и вскоре Михайловское было захвачено гитлеровцами. Фашисты разграбили и сожгли дом-музей, заминировали даже могилу Пушкина. На территории заповедника саперы обезвредили более 7000 мин! Восстановление шло неимоверно трудно, но 12 июня 1949 г. вновь, уже в третий раз открылся возрожденный дом-музей поэта.

 

Посещение музея-усадьбы «Тригорское» (дом-музей, парк).

 

Имение близких друзей Пушкина. Хозяйкой дома была П.А. Осипова-Вульф, глава большого семейства. Ссыльный Пушкин подружился с ее сыном Алексеем и двумя старшими дочерьми. Пушкиноведы уверены, что Тригорское – это дом Лариных в романе «Евгений Онегин», да и сами тригорские барышни считали себя прототипами героинь романа – Татьяны и Ольги. В 1918 г. имение было сожжено. Восстановить его удалось лишь в 1962 году благодаря чудом сохранившимся фотографиям и чертежам. Неизменной популярностью у посетителей пользуются поэтические уголки тригорского парка – «аллея Татьяны», «скамья Онегина» и «дуб уединенный».

 

Посещение Святогорского монастыря, расположенного в поселке Пушкинские Горы.

 

В годы ссылки Пушкин находился под надзором настоятеля монастыря игумена Ионы и регулярно посещал обитель. Он мог свободно пользоваться архивом и богатейшей монастырской библиотекой, что было совершенно необходимо для его работы над «Борисом Годуновым». Навещал он и семейный некрополь у стен Успенского собора. В апреле 1836 г. Пушкин привез сюда из столицы гроб с телом матери и выкупил на кладбище место для себя. Несколько месяцев спустя, 6 февраля 1837 г. здесь хоронили самого Пушкина, убитого на дуэли. С 1841 года на могиле поэта стоит памятник. На гранитном цоколе высечено: «Александр Сергеевич ПУШКИН. Родился в Москве 26 мая 1799 года. Скончался в С. Петербурге 29 января 1837 года». В 1992 г. Святогорский монастырь возвратили Псковской епархии, и в Успенском соборе возобновились регулярные богослужения.

 

Обед

 

Отъезд в Санкт-Петербург.

 

Ориентировочное время прибытия в 22:00–23:00.

 

Окончание тура.

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016