2.jpg

Плато Путорана с высоты птичьего полёта

Наверняка каждый хоть раз в жизни бывал в путешествии — будь то полномасштабный пеший переход с преодолением бурелома и ночёвками на лесных полянах или же простой школьный поход.

Но мало кто совершал путешествия на вертолёте — а тем более в такое место, как плато Путорана.

RussiaDiscovery предлагает вертолётные маршруты для тех, кто любит острые ощущение, ищет вдохновения или хочет попробовать новый формат путешествий. 

 

Пролетая над местными просторами, вы сможете насладиться видами водопадов и рек, расщелин, ущелий и озёр, каньонов и каменных террас с точки зрения, с какой их никогда не увидишь, путешествуя по земле. Экскурсии на борту вертолёта — это возможность не только осмотреть природные достопримечательности подробно и без спешки, но и шанс попасть туда, куда пешим путешественникам путь заказан... 

 

Плато Путорана — это возвышающийся над уровнем моря горный массив, многие вершины которого как бы срезаны огромным ножом. Здешний рельеф очень разнообразен — скалы, озёра, террасы, трещины, — а всё благодаря мощной вулканической активности, которая буйствовала тут десять-двенадцать миллионов лет назад. В результате неё «тело» плато напоминает слоёный пирог, составленный из пластов лавы и туфовых толщ. 

Вулканическое происхождение стало богатой почвой для возникновения множества мифов и историй — коренные жители соседних местностей рассказывают легенды о том, что извергаться вулканы заставил хозяин преисподней — повелитель огня. По его воле вскипела огнём даже тихая река… 

 

Кроме мистических легенд и причудливых форм рельефа путешественников и исследователей ждёт и другой сюрприз: быстрая смена ландшафтов. Это связано с тем, что данная территория находится на границе разных природных зон: тайги и тундры. На юге она граничит с Северным полярным кругом, а по соседству располагается полуостров Таймыр. Поэтому редколесье тут перемежается с еловыми лесами, лишайники — с каменистыми склонами и галечными берегами, а тёплые озерца — с озёрами, где лёд не тает круглый год.

 

В рамках путешествий на вертолёте RussiaDiscovery предлагает полёты над Путоранским заповедником: каньоны и водопады, зелень лесов и синева озёр, мгла ущелий и покрытые растительностью склоны гор... 

 

Что ждёт отважных путешественников?

Тех, кто выберет маршруты на вертолёте, ждут приключения и в воздухе, и на земле. Отправившись в путешествие, вы сможете:

 

облететь самые живописные уголки;

увидеть высочайшие водопады и заметить искрящиеся радуги;

отдохнуть в уютном гостевом доме, сходить в баню и окунуться в подогреваемую финскую купель;

заняться треккингом

вдоль горной реки, а также по территории полуострова Каменный; 

взойти на вершину местности, откуда открывается прекрасный вид на окрестности; 

побывать в музее Дудинки и познакомиться с бытом коренных народов, историей арктических исследований, антропологией и этнографией края;

посетить мастер-класс по местной кухне;

попасть в гости к Белому шаману — в его доме-музее собрана обширная коллекция шаманских украшений, предметов культа и артефактов;

увидеть легендарную Шайтан-гору (или Шаман-гору — местные называют её по-разному) — место силы, где шаманы общались с духами;

добраться на катере до знаменитого путоранского озера Лама;

отправиться к Плачущим скалам и пройти на катере вдоль долины реки;

искупаться в водопадах.

Стоимость туров

В стоимость входят:

 

проживание и питание;

услуги инструкторов и гидов;

билеты в музеи.

Дополнительно необходимо оплатить однодневную вертолётную экскурсию и (по желанию) аренду рыболовных принадлежностей. 

 

Цена на сайте указана на одного человека. Пожалуйста, уточняйте полный список расходов, включённых и не включённых в стоимость, в описании конкретного маршрута. 

 

Полёт на вертолёте однозначно останется одним из самых ярких воспоминаний! А дни, проведённые на плато, вы запомните как время, полное спокойствия, отдыха, открытий и вдохновения.

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016