12.jpg

Крейсер «Михаил Кутузов» признан шедевром мирового судостроения и входит в десятку лучших боевых кораблей мира, построенных в 20 веке.

Он стал первым кораблем Черноморского флота, приступившим к выполнению боевых задач в Атлантике и Средиземноморье, позже участвовал в военных действиях в Египте и Сирии. Словом, за полвека своего существования «Михаил Кутузов» наработал внушительный послужной список и в результате был удостоен чести стать музеем.

В настоящее время музей-крейсер «Михаил Кутузов» подконтролен музею Черноморского флота. Он навечно бросил якорь на набережной Новороссийска у причала морского вокзала и, вероятнее всего, уже более никуда не отправится. Вот уже более десяти лет «Михаил Кутузов» служит неким символом доблести Черноморского флота и невероятного таланта отечественных конструкторов. И также удивительно, что, даже находясь «на покое», крейсер не утратил харизму: артиллерийские орудия лучшего военного корабля столетия по-прежнему выглядят сурово и угрожающе.

Вот уже более десяти лет «Михаил Кутузов» служит неким символом доблести Черноморского флота и невероятного таланта отечественных конструкторов.

На экскурсию по музею-крейсеру «Михаил Кутузов» можно попасть практически в любое рабочее время. Но не стоит рассчитывать на полный осмотр корабля. Взорам посетителей доступна лишь палуба и несколько прилегающих надстроек. Но даже это достойно восхищения. Кроме того, на борту крейсера можно узнать множество интересных подробностей из истории Черноморского флота.

Также на корабле размещается базовая станция мобильного оператора МТС, обеспечивающая зону покрытия на территории морского вокзала и центральной части Новороссийска. Периодически поднимается вопрос о ремонте судна и его передислокации в Севастополь.


Дабы укрепить интерес к «Михаилу Кутузову», уместно рассмотреть некоторые технические характеристики военного крейсера, которые качественно отличают его от прочих посудин. Итак, габариты крейсера составляют 210 м и 23 м в длину и ширину соответственно. Корабль оснащен специальной «непотопляемой» конструкцией и системами подводной защиты от мин и торпед. Обладая мощностью в 120 л. с., крейсер способен развивать скорость до 35 узлов, вмещая на борту экипаж численностью в 1200 человек. Основную артиллерию «Михаила Кутузова» составляют 12 пушек главного калибра, которые могут вести огонь даже во время мощного шторма. Собственно, на момент тестирования крейсер продемонстрировал небывалые для своего времени результаты. Единственное, что стало предметом критики крейсера, — это отсутствие амортизаторов качки.мм

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016