21.jpg

Приглашаем на военно-исторические экскурсии для школьников. Музеи, исторические квесты, интерактивные программы - у нас вы сможете выбрать интересное путешествие для детей любого возраста.

 

 

Бородинская панорама

Среди многочисленных музеев Москвы, входящих в военно-историческую программу - панорама 'Бородинская битва' занимает особое место. Творение Франца Алексеевича Рубо явилось блестящим образцом монументальной военно-исторической живописи начала XX в., вобравшей в себя лучшие традиции батальной живописи XIX в., посвященной одному из ключевых моментов российской истории.

 

Музей ратной истории Москвы

Познакомиться с исторической Москвой, посеть Древнюю Русь 12-13 веков, не выезжая за пределы города! Во время познавательной военно-исторической экскурсии ребята поучаствуют в исторических конкурсах, посетят музей ратной истории Москвы, где увидят военное обмундирование солдат и генералов разных армий и подразделений, посетят пыточную палату, смогут полазить по стилизованной старинной крепости, а под конец посмотрят прекрасный спектакль о жизни доблестного воина.

 

Бункер Сталина (с 8 кл.)

Создание данного объекта относится к 30-м годам 20 века. Строительство бункера Сталина являлось частью государственной программы, в том числе обеспечения обороноспособности страны. Объект соединен 17-ти километровой подземной дорогой с центром города. В качестве маскирующего предмета секретного объекта был выбран стадион. Сталин работал в данном кабинете в конце ноября-начале декабря 1941 года, именно здесь принималось решение: 'Оставить Москву врагу' или 'Защищать до последнего'.

 

Центральный музей Вооруженных Сил

Один из мировых центров военной истории. Он основан в 1919 г. и ежегодно его посещают около 1 млн. человек. Экспозиция музея размещается в 24 залах и отражает историю российской и советской армии и флота с начала XVIII века до наших дней. Коллекция насчитывает более 800 тысяч военно-исторических памятников.

 

Центральный музей Великой Отечественной войны

За время существования музея в нем собрана большая коллекция предметов, рассказывающих о Великой Отечественной войне: оружие, боевая техника, обмундирование, награды, фотографии, кинохроника, документы времен войны, фронтовые письма, художественные произведения: картины, скульптура, графика, плакаты. В музее Великой отечественной войны постоянно действует экспозиция «Путь к Победе», художественная галерея, шесть диорам, посвященных основным сражениям войны. На территории парка музея размещена выставка боевой техники и фортификационных сооружений времен войны.

 

Музей «Подводного флота России» - Подводная лодка

Этапы создания, становления и расцвета Российского Военно-морского флота отражены в экспозициях натурных экспонатов музея "Подводного флота России", временных выставок, на площадках боевой техники, расположенных на территории музейного комплекса с экскурсией по дизель-электрической подводной лодке Б-396. За доп. плату: Пешеходная экскурсия к экраноплану «Орленок» и десантному катеру «Скат», интерактивная программа на стенде виртуального пилотирования «Тренировочный полет экраноплана «Орленок».

 

Музей бронетанковых войск (Кубинка)

Путевая информация. 4 павильона: тяжелые танки и САУ; средние танки и САУ; бронетанковая техника фашистской Германии; бронетанковая техника США и Великобритании.

 

Бородино

Можайская земля была всерьез опалена пожаром двух войн: Отечественной войны 1812 г. и Великой Отечественной 1941-1945 гг. Главный военный мемориал находится в 12 км от Можайска на знаменитом, овеянном славой двух войн, Бородинском поле, где 26 августа 1812 г. М.И. Кутузов дал сражение наступавшей армии Наполеона. Мемориал начинался с основания в 1820 г. храма во имя Спаса Нерукотворного образа – полковой иконы Ревельского полка, которым командовал погибший при Бородине Александр Тучков. В дальнейшем усердием устроительницы этого храма вдовы генерала Тучкова Маргариты Михайловны, принявшей постриг под именем Марии, образовался известный Спасо-Бородинский монастырь. С тех пор и существует этот один из старейших музейно-мемориальных комплексов в России. Волею судеб здесь же, на историческом поле развернулись сражения 1941 года.

 

Малоярославец

Посещение музея войны 1812 года и Диорамы, посвященной сражению русских войск с армией Наполеона под Малоярославцем. Экскурсия в действующий женский Черноостровский монастырь.

 

Музей авиации в Монино

В 38 км. от Москвы на юго-востоке расположен один из крупнейших в мире и единственный в России Музей Военно-воздушных Сил, собравший уникальную экспозицию самолетов, вертолетов, планеров и других летательных аппаратов. В музее авиации в Монино можно увидеть различные авиамоторы, вооружение, средства спасения, относящиеся ко всей истории отечественной авиации от 1909 г. до наших дней. Кроме того, в залах музея экспонируются модели летательных аппаратов, уникальные фотоматериалы и редкие документы, которых в музее более 37 тыс. Коллекция авиационной техники расположена на открытой стоянке и в ангарах. Она рассказывает об увлекательном и многообразном мире авиации от ее рождения и до наших дней.

 

Музей немецких антифашистов (г.Красногорск)

Музей немецких антифашистов в Красногорске - это уникальные и ценные коллекции: собрание холодного оружия, выставка немецкой и советской военной формы, коллекция фотоснимков немецких захоронений, карательных операций, проводимых гитлеровцами на оккупированных территориях, лагеря военнопленных и самих пленных, графики по тематике антифашизма, экспозицию поделок, сделанных руками пленных лагеря №27, подборки немецких печатных изданий времен второй мировой – «Frontillustrierte», «Alba», «Freies Deutschland im Bild», «Freies Deutschland», «Haimkirrer», собрание немецких наград, орденов и знаков отличий.

 

Музей-усадьба «Измайлово»

Интерактивная программа «Этих дней не смолкнет слава». Военно-патриотическая программа о жизни острова в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Тематическая экскурсия по территории, посещение выставки «Они победили», док.фильм о войне. Ребята пройдут курс молодого бойца: научатся укладывать вещмешок, скатывать шинель, собирать плащ-палатку. Услышат военные песни и споют вместе с инструктором. В конце программы всех ждет настоящая солдатская каша с тушенкой.

 

Музей героев-панфиловцев

Музей героев-панфиловцев» хранит воспоминания панфиловцев, подшивки газет, письма с фронта (подлинники), фотографии и другие священные реликвии. Экскурсия включает рассказ о битве под Москвой и участии в ней Панфиловской дивизии, подвиг 11 саперов, материалы с полей сражений. Подвиг бойцов 4-й роты у реки Дубосеково увековечен в величественном монументе, воздвигнутом в мае 1975 г. к 30-летию Победы. В д. Нелидово находится братская могила.

 

Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

41-й километр Волоколамского шоссе - рубеж обороны под Москвой. В комплекс военно-исторического музея входят две выставочных площадки под открытым небом: танковая площадка (техника времен ВОВ), военно-мемориальное кладбище с могилой дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова. Музей посвящен 16 армии под командованием К.К. Рокоссовского. В Ленино-Снегиревском музее экспонируются документы и материалы Великой Отечественной Войны. За годы существования музея здесь накопился значительный документальный и вещественный материал по боевой истории района и страны. В фондах музея находятся и уникальные трофейные экспонаты: военная техника, личные вещи, найденные на местах боев (от немецких танков до компаса и ложки).

 

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016