4.jpg

Обычно зимой хочется только кутаться в плед и пить какао, но, пожалуй, не в этом году: он и так был не слишком щедр на путешествия.

Ехать за границу необязательно: буквально под боком вас ждут приключения, ради которых стоит на время забыть о домашнем уюте. Сохраняйте необычные зимние маршруты по России в закладки!

Чтобы было проще решиться, мы собрали лучшие идеи, где отдохнуть в России зимой. Северное сияние в горах, собачьи упряжки в сказочном лесу, еще один Новый год, ночевка у хоббитов или мистические мегалиты — одевайтесь потеплее и вперед, в идеальные зимние каникулы в родной стране!

 

Куда поехать в России зимой

Карелия, Северо-Западный Федеральный округ

Кольский полуостров, Мурманская область

Озеро Байкал, Восточная Сибирь

Республика Бурятия, Дальний Восток

Лебединое озеро, Горный Алтай

Деревня хоббитов, Подмосковье

Хакасия, Сибирский федеральный округ

Усьвинские ледопады, Урал

Белое море, точка старта — Архангельск

Полуостров Ямал, Западная Сибирь

Паратунка, Камчатский край

 

Карелия: зимние приключения на собачьих упряжках

Где отдохнуть в России зимой. Поездка на собачьих упряжках в Карелии

Прямиком в зимнюю сказку!

Если вам со времен «Зимы в Простоквашино» приглянулась идея о ездовых собаках, отправляйтесь в Карелию — в тур на собачьих упряжках. Для первого раза выбирайте короткую программу: побывайте в питомнике хаски, узнайте, кто такие каюры, и получите уроки езды на небольшие дистанции. Освоившись, собирайтесь в поход — от деревни к деревне, через сказочный зимний лес, как мечталось в детстве. Можно совместить активный отдых с культурным и, лихо управляя собачьей «тройкой», добраться до острова Кижи или в старинную карельскую деревню Кинерма.

 

Подружиться с мохнатыми собаками и прокачать мастерство управления упряжкой поможет опытный инструктор. Специальная экипировка не нужна, сгодится любая одежда, подходящая для долгих прогулок по зимнем лесу. Чтобы защитить глаза от ветра и снега, захватите горнолыжные очки. После дневного перегона длиной 15-25 км отлично идут уха и баня — и морозы не страшны.

 

Уже загорелись? Почитайте, куда еще поехать и что посмотреть в Карелии.

 

 

Кольский полуостров: незабываемое северное сияние в родных широтах

Магическое северное сияние без городской засветки можно увидеть не только в Норвегии или Исландии, но и в России

Магическое северное сияние без городской засветки можно увидеть не только в Норвегии или Исландии, но и в России

Огненная змея, искры с хвоста волшебной лисы, блики от мечей валькирий — везде свои легенды о северном сиянии. Многие народы верят, что полярное сияние связано с богами и потусторонним миром. Что говорить, даже научное название феномена звучит завораживающе — Aurora borealis.

 

Застать северное сияние можно в Мурманской области. Хорошая идея — поселиться в уединенной гостинице в самом центре Хибин, где нет городской засветки. Сезон фотоохоты на полярные сияния длится с осеннего до весеннего равноденствия. Будьте готовы ждать: кому-то везет на второй день, другие томятся две недели. Самое удачное время — ясная и морозная ночь во время магнитной бури.

 

Узнайте, где еще хорошие шансы увидеть северное сияние — в России и за границей!

 

 

Байкал: на коньках по озеру

Куда поехать в России зимой: кататься на коньках или снегоходах по синему льду Байкала

Синий лед Байкала ни с чем не спутаешь

Каждый год Байкал превращается в эпических размеров каток. Ступаешь на лед, и сразу хочется проверить, видны ли сквозь метровую толщу знаменитые полтора километра воды. Второе желание тоже возникает почти у всех: проехаться по космическим просторам на коньках. Простой способ проверить гладкость байкальского льда — остановиться на базе отдыха в проливе Малое Море, где почти не бывает снега, и кататься в удовольствие. Коньки на многих базах дают напрокат.

 

Сильные духом пускаются в путешествие на коньках. Вот где подлинная свобода, но и готовиться нужно обстоятельно. Коньки потребуются не фигурные, а туристические — с креплениями для лыжных или трекинговых ботинок. Одежду и снаряжение берите с расчетом, что температура может опуститься до −30 °C. Рюкзаки не тащат на плечах, а везут в санках-волокушах. Перед выездом проверьте, не намело ли снега и достаточно ли крепкий лед, и заранее продумайте запасной маршрут. Ночевать можно в палатке, в домиках-зимовьях или в турбазах.

 

И напоследок: если вы всерьез решили идти по Байкалу на коньках, детально изучите матчасть и задайте вопросы на форуме angara.net, где охотно отвечают и делятся опытом. А еще почитайте о других идеях отдыха на Байкале.

 

 

Бурятия: Новый год с Буддой

Буддийский храм Иволгинский дацан «Хамбын Хурэ». Расположен в Республике Бурятия в селе Верхняя Иволга в 36 км западнее центра Улан-Удэ

Буддийский храм Иволгинский дацан «Хамбын Хурэ» в селе Верхняя Иволга в 36 км западнее центра Улан-Удэ

Нового года много не бывает. Убрав елку и доев запасы сладостей, отправляйтесь в Бурятию на Сагаалган — буддийский Новый год. Название переводится как «белый месяц»: раньше это был праздник молочных продуктов, а сейчас — обновления, очищения и добрых надежд.

 

Дата Сагаалгана каждый год рассчитывается по лунному календарю:

 

2021 год — 12 февраля;

2022 год — 1 февраля;

2023 год — 20 февраля;

2024 год — 10 февраля;

2025 год — 29 января.

Иволгинский дацан рядом с Улан-Удэ заслуживает посещения и сам по себе, а в дни Сагаалгана этот монастырь становится еще краше. Заранее припасите ритуальный шарфик хадак, который символизирует благодарность и дружеское расположение и считается универсальным подарком. Чтобы ничего не пропустить, приезжайте заранее.

 

В предпоследний день старого года проводится очистительный обряд Дугжууба: монахи заранее сооружают «сор» — пирамиду, которая содержит в себе все дурное, накопленное за предыдущий год, а потом сжигают ее под звуки молитв. Торжественные новогодние службы длятся следующие несколько недель. В перерывах между принятием пищи духовной не упустите случая попробовать буузы — бурятский аналог мант.

 

 

Озеро Светлое, или Лебединое: бёрдвотчинг по-алтайски

Лебеди-кликуны, зимующие на озере Светлое на Алтае

Когда вместо кликов в интернете любуешься на лебедей-кликунов

Со дна озера Светлое в часе езды от Бийска бьют теплые источники, поэтому с конца ноября до самого марта тут зимуют белоснежные лебеди-кликуны. Полюбоваться тем, как сотни грациозных птиц греются на незамерзающем озере, строят пары и воспитывают потомство, можно со специальных смотровых площадок.

 

Озеро и несколько живописных сопок в округе входят в состав заказника «Лебединый»: местная природа охраняется, а в начале декабря здесь гуляют на празднике «Алтайская зимовка».

 

В России больше двух миллионов озер — выбрали из них 13 самых прекрасных.

 

Другие интересные места для зимнего отдыха на Алтае. Куда поехать в России зимой

Горнолыжный комплекс на Телецком озере

Санатории у горы Белокуриха

Круглогодичный аквапарк на базе отдыха «Турсиб»

Голубые озера в Чемальском районе Горного Алтая, которые пропадают летом

Незамерзающее Гейзеровое озеро у села Акташ на 796-м километре Чуйского тракта

 

Деревня хоббитов в Подмосковье: попасть в Шир в двух часах езды от Красной площади

О новозеландском Хоббитлэнде слышали все, а вот о том, что такой же есть под Можайском, мало кто знает. Необычный экоотель, вдохновленный «Властелином колец», уютно устроился в дремучем лесу на 112-м километре Минского шоссе (ориентир — СНТ «Метросад», дом 71).

 

Каждый деревянный домик с круглыми окнами и дверцами оснащен каменной дровяной печкой, деревянной посудой, умывальником и биотуалетом. Рядом — мангал для шашлыков и обеденная зона. В подмосковный глэмпинг «Хоббитлэнд» едут за полным единением с природой: никаких вам интернетов и соцсетей, зимой воду нужно носить из источника, а мыться можно в подземной баньке с парной из дикой липы или в душе в здании администрации. А вокруг — только лесная чаща и свежий воздух, ну не красота ли?

 

Выберите себе хоббичью норку на зиму или посмотрите другие необычные маршруты, куда съездить в Подмосковье на выходные.

 

 

Хакасия: куда поехать в России зимой, чтобы найти место силы

Менгиры в урочище Салбык, в Долине царей, к югу от Батенёвского кряжа в 60 км к северо-западу от Абакана на территории Усть-Абаканского района Республики Хакасия

У входа на Большой Салбыкский курган в Хакасии

Рукотворные холмы с оградами из массивных каменных плит посреди голой степи — в России, как в Египте, есть своя «Долина царей». В Хакасии сохранились памятники тагарской культуры, существовавшей до нашей эры. Земляные насыпи, от совсем небольших до гигантских, служили тагарцам местами погребения.

 

Самый известный курган — Салбыкский в 60 км от Абакана. Эзотерики верят, что место это сакральное, с особой энергетикой. Шепотом рассказывают, что рядом с курганом нисходят покой и умиротворение, и будто он исцеляет от болезней. На высокий «женский» камень девушки вешают яркие ленточки и платки — чтобы в жизни все складывалось. Зимой курган кажется еще более внушительным, чем летом: древние мегалиты сурово возвышаются над припорошенной степью, а вокруг — лишь оглушающая морозная тишина.

 

 

Усьвинские ледопады: вскарабкаться по огромной сосульке в объятья уральской тайги

В окрестностях уральской реки Усьва в Пермском крае много красоты. От одноименного поселка пятикилометровая тропинка под ж/д мостом приведет вас к впечатляющей обзорной точке. Отсюда открывается вид на Чертов Палец (самую высокую скалу Усьвинских столбов) и необычайно красивый изгиб реки, с которого хочется писать картины. Кстати, где-то здесь сплавлялись по Усьве герои фильма «Географ глобус пропил».

 

Другая удивительная достопримечательность Урала — Усьвинский ледопад на скале Омутной камень — доступна только зимой. Каждый год вода замерзает по-разному, но всегда впечатляюще. Можно рассчитывать увидеть здоровую сосульку величиной больше девятиэтажки и несколько причудливых ледяных каскадов рядом. На Усьвинские ледопады любят ездить местные айс-клаймеры, или ледолазы. Если тоже не прочь попробовать себя в экстриме, обязательно наймите инструктора. Но даже если просто стоишь у подножия, ледопад Усьвы вполне спорит по красоте с самыми эффектными водопадами мира.

 

 

Беломорское побережье у Архангельска: детский садик для бельков

Куда зимой поехать в России? На Белое море! На фото — белёк, детеныш тюленя

Мимикрия на пять с плюсом, только глазки с носом выдают

Каждый год в конце февраля — начале марта на лед Белого моря выбираются колонии гренладских тюленей, чтобы произвести на свет потомство. Новорожденные тюленята не крупнее кокер-спаниеля, а их нежная меховая шубка отливает зеленым — за это их называют зеленцами. Через несколько дней цвет меха меняется на белоснежный и остается таким 2-3 недели, пока мама кормит детеныша молоком, а он быстро растет, прибавляя по паре килограммов в день. Потом белёк линяет и становится серебристо-серым, но ничуть не менее трогательным.

 

В 2009 году в России запретили бельковый промысел. Теперь в гости к пушистым симпатягам ездят туристы: умиляться, заглядывать в большие черные глаза, гладить по густому меху и фотографироваться в обнимку с ангельскими созданиями. Туры обычно начинаются в Архангельске и стоят дорого, ведь на льдину нужно лететь на вертолете. Но только увидев своими глазами животных, которые доверчиво смотрят и не пытаются сбежать, понимаешь Брижит Бардо, Пола Маккартни и других знаменитостей, активно защищающих бельков.

 

Если вас тоже волнует вопрос этичного отношения к животным, загляните в нашу статью о том, как правильно вести себя с дикими зверями.

 

 

Ямал: куда поехать в России зимой, чтобы попасть в гости к оленеводам

Стадо оленей на Ямале

На Ямале вместо толп в метро и очередей на рынке — вот такие картинки

Увидеть практически первобытный уклад жизни северян, вдоволь насмотреться на красавцев-оленей и прокатиться в санях Санта-Клауса, напевая «Умчи меня олень…», можно в Ямало-Ненецком автономном округе. Начинать лучше из Салехарда: оттуда организуют туры к ненецким оленеводам. Несколько десятков километров на вездеходе — и вы в стойбище ненцев, которые знать не знают про научно-технический прогресс, живут в чумах, носят самодельную обувь, а дрова для очага возят на деревянных нартах.

 

Ненцы познакомят вас с северными оленями и научат более-менее сносно управлять упряжкой. Если повезет, удастся застать переезд стойбища на новое место — на то они и кочевники. На обед предлагают деликатесы: такой отменной строганины в городе не сыскать ни за какие деньги, а сердце оленя в собственном соку претендует на самое оригинальное блюдо за год.

 

Если планируете ночевать в чуме, берите самый теплый пуховый спальник, какой сможете найти. Не отказывайтесь, если вам предложат малицу — ненецкую одежду из шкур: холод в тундре такой, что не справляется никакая современная высокотехнологичная экипировка. А чтобы еще сильнее войти во вкус, почитайте статью про лучшие места для этнотуризма по всему миру.

 

 

Паратунка: отмокнуть среди камчатских вулканов и гейзеров

 

Если давно мечтали увидеть Камчатку, эта зима — хорошее время наконец исполнить мечту. Как подойти к планированию поездки к вулканам, гейзерам и бурым медведям, мы уже рассказывали.

 

В 50 км от Петропавловска-Камчатского, в окружении живописных диких пейзажей, расположился небольшой курорт Паратунка. Сюда можно и нужно ехать зимой: в одноименном военном санатории и на всех остальных местных базах отдыха есть минеральные бассейны с подогревом. Только представьте: вы в одном купальнике дрейфуете себе в теплой водичке, а вокруг — заснеженные сопки Камчатки.

 

Звучит как впечатление, которое вы заслужили! Узнайте больше о том, чем хороши оздоровительные путешествия по России и миру после карантина.

 

Найти предложения по отелям

Пункт назначения или отель

Дата заезда

Дата выезда

Гости

1

Номера

1

Коронавирус: памятка путешественникам

Не пропустите другие полезные и вдохновляющие статьи:

Лучшие горнолыжные курорты России. Куда поехать кататься на лыжах и сноуборде в нашей стране

 

75+ советов по планированию идеального путешествия на машине: готовые маршруты, игры в дорогу и личные истории об ошибках, которых стоит избегать

 

Удаленные от цивилизации места в России и по всему миру, от которых захватывает дух

 

Чек-лист для путешествий в 2020 году: всё, что нужно знать, чтобы продолжать безопасно смотреть мир после пандемии

 

Коронавирус: советы путешественникам. Отслеживаем новости о пандемии и туризме в России и за границей

 

Skyscanner — самый большой в мире поисковик путешествий, помогающий экономить на авиабилетах, отелях и прокате машин.

 

Если давно мечтали увидеть Камчатку, эта зима — хорошее время наконец исполнить мечту. Как подойти к планированию поездки к вулканам, гейзерам и бурым медведям, мы уже рассказывали.

 

В 50 км от Петропавловска-Камчатского, в окружении живописных диких пейзажей, расположился небольшой курорт Паратунка. Сюда можно и нужно ехать зимой: в одноименном военном санатории и на всех остальных местных базах отдыха есть минеральные бассейны с подогревом. Только представьте: вы в одном купальнике дрейфуете себе в теплой водичке, а вокруг — заснеженные сопки Камчатки.

 

Звучит как впечатление, которое вы заслужили! Узнайте больше о том, чем хороши оздоровительные путешествия по России и миру после карантина.

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016