12.jpg

Горный Алтай осенью необычайно красив. Такое впечатление, что здесь собираются все художники мира и раскрашивают своими красками горы и холмы — настолько живописна природа в этих краях.

Есть и еще несколько плюсов: палящая жара спадает, осадки крайне редки, цены значительно ниже, а туристов заметно меньше. Поэтому отдых на Алтае осенью считается идеальным, и мы подобрали маршруты, которые будут интересны в 2020 году.

 

В первой половине сентября в Алтайском крае днем бывает до +20 градусов, однако будьте готовы к сильным перепадам температур: ночью термометры могут показать всего +4. В Горно-Алтайске стоит примерно такая же погода, много солнечных дней. Тем не менее не забывайте, что вы в горах, и теплую одежду надо взять обязательно.

 

В октябре часто идут дожди, а ноябрь считается самым ветреным месяцем.

 

Когда поехать

В поисках белоглазой чуди

Есть легенда, что когда-то жил такой народ — чудь белоглазая. Волосы у людей были белоснежные, а глаза — с белой радужкой. Они упоминаются в «Повести временных лет» и финских сагах, в воспоминаниях художника и путешественника Рериха и в сказах Бажова. А потом чудь вдруг исчезла, как сквозь землю провалилась (говорят, будто есть подземный город, где народ прячется), следы ее теряются в Сибири. Экспедиция «КП» отправилась на Алтай, чтобы разгадать эту тайну.

Приехать в санаторий в ноябре

На Алтае ноябрь — месяц хмурый и неприветливый, в этих краях начинается зима. Отдых поздней осенью лучше совместить с санаторным лечением, причем по выгодной цене. Для этого туристы едут в город-курорт Белокуриха, в ноябре-2020 тут предлагают различные акции и бонусы.

 

Помимо оздоровительных медицинских процедур, на пользу пойдут целебный воздух, минеральные воды, живописные терренкуры. Недалеко от города находится гора Церковка, куда добраться можно на кресельном подъемнике. В районе горы живут бурундуки, которые кормятся прямо с рук.

 

Выберите лучшие турбазы на Алтае

Прекрасный вариант для остановки осенью в Горном Алтае — Телецкое озеро. Лучше всего сюда ехать в сентябре или октябре: на турбазах почти не остается туристов, зато красота вокруг — дух захватывает. Турбазы предлагают номера, стоимость которых стартует от 1500 рублей за двухместный номер, причем на Алтае в это время можно получить неплохую скидку, так что не поленитесь сравнить цены в разных гостиницах.

В Чемальском районе, где расположено большинство турбаз Горного Алтая, размещение на двоих в небольшом домике с душем, телевизором, холодильником и wi-fi обойдется примерно в 2000-2500 рублей. Из развлечений — пешие экскурсии (стоят от 500 рублей с человека), баня (в среднем 1500 рублей за 1 час), прогулки на лошадях. Главное, чтобы повезло с погодой.

 

А если хотите почувствовать себя обитателем уютного и обособленного дома с камином и видом на потрясающие осенние горы, то и такие найдутся практически на каждой турбазе. Аренда обойдется в 8-15 тысяч рублей в сутки в зависимости от комфорта.

м

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016