17.jpg

Мечтаешь показать чаду свои любимые европейские столицы, но боишься, что без традиционных марш-бросков по достопримечательностям, любимым магазинам, и таким когда-то дорогим сердцу клубам и барам отдых обернется скукой для тебя и мучением для ребенка?

Думаешь, с малышней можно отдыхать исключительно на море, а Берлин только для тех, кто сам недавно достиг совершеннолетия и еще не обременен родительскими обязанностями? Вовсе нет! Многие европейские города, включая столицу Германии, официально признаны child-friendly, а значит, там найдется немало развлечений для всей семьи. Благодаря ребенку у тебя появляется отличная возможность пройтись новыми маршрутами и посмотреть на Рим, Прагу и Амстердам детскими глазами. Мы уже писали о том, как организовать поездку с ребенком и не сойти с ума, а сейчас предлагаем топ-7 городов Европы, где будет весело и комфортно всей семье.

 Копенгаген, Дания

Разнообразные рейтинги из года в год признают Данию одной из самых дружелюбных стран мира по отношению к детям. В 2014 году 90 % датчан заявили, что любят детей и рады туристам, которые приезжают всей семьей. А в 2016 году, согласно отчету World Happiness Report, Данию признали самой счастливой страной мира. Сам Копенгаген – не только невероятно красивый, но и очень удобный во всех смыслах город, даже если ты оказался(-лась) в нем с ребенком.

Куда пойти?

Традиционно посети музей Гиннеса (Østergade 16) – восковые фигуры самых высоких, самых толстых и самых необычных людей в мире приведут в восторг детей. Там же можно найти множество странных предметов, вроде модели Тадж-Махала, построенной из 300 тысяч спичек, и посмотреть интерактивные представления по мотивам знаменитых сказок Андерсена «Девочка со спичками», «Дюймовочка» и «Русалочка».

В планетарии Tycho Brahe (Gl. Kongevej 10) можно вместе с ребенком изучить устройство Солнечной системы на специальной модели и посмотреть на настоящие осколки метеорита.

Если ребенок без ума от ярких представлений, то дорога ведет в Музей цирка (Hovedporten 6), где малыш сможет попробовать себя в роли артиста. Ребенок любит рисовать? В Детском музее искусств (Ny Vestergade 10) есть экскурсии для детей, художественная школа и занятия по лепке.

Перед поездкой проверяй список детских игровых площадок, развлечений и чайлд-френдли ресторанов.

Амстердам, Нидерланды

Этот город любят не только хипстеры, но и маленькие туристы. Уже одни причудливые фасады, узкие улочки и длиннющие каналы не дадут заскучать. А музей Ван Гога и государственный музей Rijksmuseum помогут понять и полюбить искусство даже малышу в коляске.

Куда пойти?

Отдохнуть на природе и подружиться с животными можно в старейшим зоопарке Голландии Natura Artis Magistra (Plantage Kerklaan 38-40) – что в переводе «Природа наставница искусства». На территории зоопарка работает уникальный музей микробов, вирусов и бактерий Micropia, аналогов которому в мире нет. Музей будет особенно интересен ребятам, увлекающимся медициной, химией и микробиологией. А если наука для ребенка вообще все, то дорога ведет в следующий музей – интерактивную площадку NEMO (Oosterdok 2). Запасись терпением, ребенок будет играть до закрытия, ну а в конце дня перевести дух можно, заглянув на крышу музея – там открывается красивейший вид на старый город и залив Эй.

Активные дети запищат от восторга в Вондельпарке, где на огромной зеленой территории можно бегать, прыгать, играть во фрисби, лежать на траве и смотреть спектакли под открытым небом. Да в принципе в Амстердаме ребенку будет где побеситься и повеселиться – в городе десятки развлекательных центров, среди которых Ballorig, комплекс TunFun (Mr. Visserplein 7). Не забудь и про музей-театр ужасов (Rokin 78) и святая-святых для любителей футбола – Аmsterdam ArenA (ArenA Boulevard 1).

Барселона, Испания

Одно из любимых направлений беларусов. Город-сказка, где удобно гулять пешком, на велосипеде, в коляске и на самокате. Гулять и наслаждаться видами, посещая парк Гуэль (захвати с собой мыльные пузыри и вручи их малышу, когда будете сидеть на прекраснейшей скамейке), бегать по Готическому кварталу, заглядывая в соборы, кормить и пугать голубей на площади Колумба, лакомиться сладостями и приходить в восторг от живых скульптур на Рамбле. Даже с ребенком стоит отправиться на стройку века – Саграда Фамилия. Поверь, малышу не будет скучно, уже на входе в собор он с удовольствием посчитает божьих коровок на дверях.

Куда пойти?

Всего в 20 минутах ходьбы от порта находится зоопарк. Он не очень большой, зато известен тем, что до 2003 года здесь жила единственная горилла-альбинос Снежок. Сегодня же в зоопарке можно познакомиться с другими дикими животными и посмотреть шоу дельфинов.

Барселонский аквариум (Moll d'Espanya del Port Vell, s/n) – один из самых крупных в Европе. Сегодня здесь живут более 450 видов морских существ. Самой интересной зоной для детей станет океанариум и его интерактивная зона Explora!, где малыши узнают, зачем копаться в грязи, как спускаться в подводную пещеру и что чувствует скат.

Не стоит забывать про детские музеи: музей науки CosmoCaixa (Carrer d'Isaac Newton, 26) и музей естественных наук Блау (Parc del Fòrum, Plaça Leonardo da Vinci, 4-5), которым гордятся все испанцы, ведь там собрана уникальная коллекция экспонатов и есть мастерские для детей от 0 до 6 лет «Научное гнездо». Не менее восхитительным для всей семьи будет посещение парка аттракционов на горе Тибидабо. Само путешествие в парк на фуникулере станет незабываемым приключением. В парке сегодня 25 аттракционов на самый разный возраст: экзотический «Викинги», азартный «Хуракан», волшебный «Таинственный замок», а еще музей автоматов, магазин ведьм и колдунов, 4d кинотеатр.

 Рим, Италия

Римляне любят детей. Если рядом с мамой идет сын, то итальянцы не упустят возможность его похлопать, повосхищаться детской красотой и подарить конфетку. В Риме детям можно все. И дети этим пользуются. Колизей, Пантеон, поиски фонтана Треви с обязательным запуском монеток (удерживай пыл ребенка – можно остаться без ценной мелочи), подъем на четвереньках на Испанскую лестницу (предварительно загадайте желание), прогулки по Ватикану и его богатому музею (пускают с колясками). Но это далеко не все.

Куда пойти?

Специально для юных путешественников продумай маршрут с заходом в музей «Эксплора» (Via Flaminia, 80/86). Это игровой городок, где ребенок незаметно для себя познакомится с законами физики, проведет эксперименты с техникой и узнает, что такое социология.

Еще один зоопарк, который не оставит равнодушным, расположился в вилле Боргезе. Именно здесь многие европейские дети впервые видят живьем слона, жирафа и крокодила. Кроме них в биозаповеднике проживает 1000 животных, а это более 200 видов. В зоопарке ребенок сможет покататься на пони, велосипеде, коньках, поиграть в казино Рафаэлло и подняться в небо на воздушном шаре. В зеленом парке виллы Боргезе также есть кукольный театр, мини-поезд, пруд с лебедями и самый маленький в мире кинотеатр Cinema dei Piccoli.

Какой же отдых без посещения умопомрачительных аттракционов? Их ты найдешь в луна-парке: колесо обозрения, американские горки, картинг, батуты, качели, детский поезд – рай для малышей.

Охладиться в жаркий день можно в аквапарке Zoomarine (Via dei Romagnoli snc). Помимо многочисленных развлечений, детей здесь ждут обучающие программы с обязательным знакомством с дельфинами и ластоногими.

 Стокгольм, Швеция

Еще одна страна, которая очень дружелюбна к детям. В прошлом году она почетно носила звание – «Лучшая страна для воспитания детей», по версии американского журнала US News&World Report. Помимо одной из лучших в мире социальной политики, в столице Швеции для детей есть много развлечений.

Куда пойти?

На сказочном острове-музее Юнибакен (Galärvarvsvägen 8) можно подергать за косички Пеппи Длинныйчулок и познакомиться с другими персонажами сказок Астрид Линдгрен. Зайти в гости к муми-троллям и порыбачить вместе со Снусмумриком. А еще заглянуть в театр и киоск, где продается вкуснейшее мороженое.

Скансен – парк с элементами зоопарка. Миниатюрная Швеция с собственной кузницей, мастерской стеклодува, пекарней, деревянной церковью и гончарной.

Музей корабля Васа, который дошел до нас с XVII века. Это удивительное сооружение, которое занимает центральное место в музее. Кроме него ребенок увидит еще 9 выставок, которые имеют непосредственное отношение к кораблю и той эпохе.

Посетив все музеи и достопримечательности острова, смело отправляйтесь на пикник в ближайший парк.

Если после посещения всех музеев у чада еще есть силы, гоните в парк аттракционов «Грёна Лунд», где есть туннель любви, комната смеха и семь американских горок.

Музей экспериментов Тома Тита расположился на юге от Стокгольма, но сюда стоит заехать, если ваша семья не может жить без опытов и экспериментов. Интерактивная программа с более чем 600 различными экспериментами никого не оставит равнодушным: опыты с водой, светом, воздухом, скоростью, звуком. Так учить науку гораздо веселее.

 Берлин, Германия

В 2014 году Берлин был назван лучшим городом для семейного отдыха. Буквально в каждом торговом центре города найдется игровая площадка, не говоря уже об огромном количестве велосипедных дорожек, кафе с детским меню и парков.

Куда пойти?

Для детей наиболее интересным станет поход в Леголэнд (Potsdamer Straße 4) на Потсдамской площади. В конструктор, уже ставший легендой современности, лучше всего играть во Дворце лего, где особой популярностью пользуется мини-Берлин, построенный работниками центра. Кстати, в центре можно не только поиграть, но и понаблюдать за процессом создания датского конструктора.

Детский музей Machmit (Senefelderstr. 5/6) потребует от тебя терпения и максимального внимания – попав туда, забываешь о времени, с головой уходишь в эксперименты и опыты, теряешься в огромном лабиринте и зеркальной комнате.

В Берлине расположился один из самых крупных аквапарков мира – «Тропический остров» (Tropical-Islands-Allee 1). Нырнуть в знойное лето можно в любое время года. Водные горки, бассейны для детей и взрослых, теплый песок, пальмы, водопады – купайся не хочу.

В Берлине находится самый большой зоопарк в Европе – Zoologischer Garten Berlin. Более 2000 видов животных, рыб, рептилий, насекомых. Рядом с зоопарком есть аквариум в три этажа.

Прага, Чехия

Прага – это одна сплошная достопримечательность, где каждый дворец и замок уже сам по себе является прекрасной площадкой для отдыха. Однако ребятне будет интересней посетить детский остров на Влтаве. Ранее тут был монастырь мальтийского ордена, а теперь дети гоняют в ф

Куда пойти?

В Праге есть не менее десятка очаровательных и таинственных театров. В «Черных театрах» артисты на темном фоне ставят целые спектакли со световыми эффектами. Самые популярные и любимые театры – Image Black Light Theatre и Černé divadlo Metro (Národní 961/25).

Маленьким сладкоежкам понравится в музее шоколада (Celetná 10) – каждая экскурсия проходит с обязательной дегустацией сладкого и участием в мастер-классе по изготовлению десерта.

Если время позволяет, посвяти целый день Пражскому зоопарку. Он больше напоминает заповедник, территория которого насчитывает 60 га. Зоопарк находится на двух уровнях, связанных между собой фуникулером и тропами. Помимо привычного знакомства с животными, дети смогут посетить «Зоо-кинотеатр», ближе познакомиться с козочками и курочками в специальном вольере, поиграть в песочнице и покататься на качелях.

Музей игрушек (Clam-Gallasův palác, Husova 20) вернет в детство даже самого сурового взрослого. В 11 залах музея находятся современные игрушки, с которыми можно играть, и старинные, антикварные экземпляры, которые хранятся под стеклом. Далеко не все игрушки в музее разрешается трогать, зато фотографировать можно все.

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016