2.jpg

Австралия — солнечный континент антиподов с удивительными животными.

Дайвинг на Большом Барьерном рифе, экскурсии в Аделаиду, Брисбен и Мельбурн, достопримечательности Сиднея и деревни аборигенов — все об Австралии: виза, фото, туры и карты.

Знаете, какой глобус можно купить в Австралии? Перевернутый, с Южным полюсом на макушке. И, кстати, ничуть не менее правильный, чем наш традиционный: ведь в космосе нет ни верха, ни низа, и для австралийцев мы точно такие же ходящие кверху ногами антиподы, как и они для нас. Будете там, советуем привезти парочку, себе и лучшему другу: установленный в пределах прямой видимости, он отлично избавляет от эгоцентрических заблуждений.

 

Ну а кроме глобуса-перевертыша из Австралии можно привезти полную коробушку совершенно уникальных впечатлений. Чего стоит один монолит Улуру, кроваво-красный в лучах дневного солнца и приобретающий совершенно экстратеррестриальный вид на закате! Далее с минимальным отрывом следуют бесконечные архипелаги ББР с каким-то отчаянным буйством подводной жизни, широченные пляжи с открыточными волнами для серферов, живые плюшевые игрушки-коалы, наконец, утконосы — неопровержимое свидетельство наличия у Бога чувства юмора (увидите — поймете).

 

Прибавим к этому узнаваемые силуэты достопримечательностей типа Сиднейской оперы и моста Харбор, кучу интересных вещичек, которые можно увезти с собой, включая аборигенскую экзотику, и легкость общения с местными: базового английского будет вполне достаточно. «Осси, ай’м каминг!» — воскликнули мы и основательно проштудировали для вас Южный континент.

 

А вот это лишнее

 

Эксклюзивные туры в Австралию от Oriental Discovery

Дайвинг на островах ББР. Self-drive маршруты. Индивидуальные туры. Программы любой сложности.

 

Лучшие гиды по маршруту. Австралия в комбинации с Нов. Зеландией, Папуа-Новой Гвинеей, Фиджи, Фр. Полинезией. Занимаемся Австралией и Океанией 18 лет.

Регионы и курорты Австралии

Столица — Канберра, политический центр страны: в увенчанном мачтой здании Парламента заседает австралийское правительство. Канберра — уютная и зеленая: тут нет заводов, зато много парков, мемориалов и музеев. В Сидней туристов манят известнейшие достопримечательности (от оперного театра до моста Харбор-Бридж), бутики Паддингтона и пляжи Бонди-Бич. Хороши для экскурсий и другие крупные города: многоликий Мельбурн, гостеприимный Брисбен. А в Аделаиде, Кэрнсе и Перте приятно сочетать культурный отдых с релаксом на морском берегу.

 

Популярнейшие пляжные курорты — Золотое Побережье с фешенебельными, тусовочными и семейными зонами и Большой Барьерный риф — россыпь красивейших островов в Коралловом море. Центр страны покрыт красной пустыней, где есть свой Гранд-Каньон — священная гора Улуру, или Айерс-Рок. На севере, по соседству с поселениями аборигенов, расположены многочисленные национальные парки. Одно из лучших мест для знакомства с аутентичной природой и культурой — Дарвин с исторической застройкой и восхитительными пейзажами. Все подробности о городах и курортах Австралии — на странице «Тонкостей туризма».

Разница во времени c Москвой

+7 часов

с Калининградом +8

с Самарой +6

с Екатеринбургом +5

с Омском +4

с Красноярском +3

с Иркутском +2

с Якутском +1

с Владивостоком нет

с Северо-Курильском −1

с Камчаткой −2

Континентальная часть Австралии расположена в трех часовых поясах: это западное стандартное время (UTC +8), центральное (UTC +9:30) и восточное (UTC +10). По западному времени живут, например, Перт, Мандура и Олбани, по центральному — Дарвин и Аделаида, по восточному — Брисбен, Сидней, Мельбурн и Канберра.

 

Но все это касается только зимнего периода. С переходом на летнее время у Австралии как по волшебству появляются еще два часовых пояса — дело в том, что стрелки переводят лишь несколько австралийских штатов. Таким образом, с октября по апрель Южная Австралия и город Брокен-Хилл живут по Австралийскому центральному летнему времени (UTC + 10:30), а Новый Южный Уэльс, Австралийская Столичная Территория, Тасмания и Виктория — по Австралийскому восточному летнему времени (UTC +11).

 

Климат

Климат Австралии резко различается в зависимости от региона. На севере он тропический, на юге — умеренный. Самое жаркое время года — с ноября по январь, когда по всей территории страны температура составляет от +20 до +32 °C, а в центральных районах доходит и до +38...+42 °C. При этом уже через 1,5–2 часа после захода солнца может похолодать на 10-12 градусов. Относительно холодно в июне-августе, в это время температура не поднимается выше +15...+18 °C, а в умеренном поясе иногда опускается и до 0 °C, часто идут дожди.

 

Лучший период для посещения Золотого Побережья — австралийское лето (российская зима). В июне-августе там поднимается большая волна, дуют сильные ветра и идут дожди. В это время лучше купаться и загорать на ББР. Смотрите также актуальный прогноз погоды на основных австралийских курортах и в городах на ближайшие дни.

 

Лучшее время для пляжного отдыха в Австралии

Виза и таможня

Гражданам России и СНГ для посещения Австралии требуются виза и страховка на весь срок поездки.

 

Наличные средства в размере 10 000 AUD и более (или эквивалентная сумма в другой валюте) должны быть декларированы по прибытии и при отъезде. Запрещен ввоз продуктов питания, наркотиков, материалов животного и растительного происхождения, огнестрельного оружия, вооружения и боеприпасов, обитателей дикой природы или предметов, изготовленных из охраняемых животных, некоторых медицинских препаратов (включая вещества, содержащие спортивные стимуляторы). 

В личном багаже можно без уплаты таможенных пошлин и налогов провезти товары на сумму 900 AUD (или 450 AUD для детей до 18 лет). Также лица старше 18 лет могут беспошлинно ввезти в страну до 2,25 л алкогольных напитков (любой крепости), 50 сигарет или 50 г другой табачной продукции, если все это находится в багаже.

 

Запрещен вывоз из страны животных и растений, кораллов, раковин, семян и орехов. Без соответствующего разрешения нельзя вывозить предметы, представляющие историческую ценность, а также изделия из дерева, бамбука, кожи, кости, перьев птиц, раковин и кораллов.

 

Можно ли получить визу в Австралию онлайн

Требуют ли на границе Австралии сертификаты о прививках

Сколько сигарет можно брать с собой в Австралию

Tax free

Австралийский аналог системы Tax free — Tourist Refund Scheme. Если стоимость приобретенных здесь товаров превышает 300 AUD, при провозе их в ручной клади предусмотрено возмещение налогов (около 12 %). Для этого перед вылетом из страны в отделении TRS в аэропорту следует предъявить специальный чек, выданный при покупке, паспорт и посадочный талон. Налог возвращают с товаров, приобретенных не ранее, чем за 60 дней до отлета, из перечня исключены алкогольные напитки (кроме вина), табачные изделия и вещи, полностью или частично использованные на территории Австралии. Причитающуюся сумму можно получить лишь банковским переводом, деньги приходят на карту в течение 5–7 дней.

 

Как добраться до Австралии

В Австралии несколько международных авиаузлов, крупнейший из которых, аэропорт им. Кингсфорда Смита, расположен в 10 км от центра Сиднея. Путь из России предстоит долгий: попасть на зеленый континент можно лишь с пересадками. Самые дешевые билеты из Москвы — у «Хайнаньских авиалиний» и «Чайна Истерн»: 551 USD в один конец с вылетом из Шереметьево и стыковкой в Пекине (30 часов). «Катарские авиалинии» везут из Домодедово через Доху, билеты — от 720 USD в одну сторону, время в пути — от 22 часов 40 минут. Самый быстрый маршрут предлагают «Сингапурские авиалинии»: 18 часов 45 минут с пересадкой в Сингапуре за 777 USD в одном направлении.

 

Рейсы с двумя стыковками немного дешевле: у «Аэрофлота», «Джетстар» и «Скут» есть варианты за 450 USD в один конец (пересадки — в Пхукете и Сингапуре, в дороге — 42 часа), у «Эйр Азия» и «Турецких авиалиний» — за 530 USD (добираться предстоит 50 часов из Внуково через Стамбул и Куала-Лумпур).

 

Из Санкт-Петербурга в Сидней тоже дешевле лететь с двумя пересадками: «Аэрофлот» и «Джетстар» везут из Пулково через Москву и Пхукет за 597 USD и 37 часов в одну сторону. Рейсы с одной стыковкой — от 872 USD в одном направлении («Хайнаньские авиалинии» и «Чайна Истерн», 36 часов 40 минут через Пекин). Сэкономить время помогут «Эмирейтс», доставляющие через Дубай за 22 часа (билеты — от 950 USD в один конец).

 

Аэропорт Канберры обслуживает лишь внутренние рейсы. У «Аэрофлота», «Вирджин Австралия» и «Джетстар» есть маршруты из Шереметьево от 706 USD в одну сторону (стыковки — в Пхукете и Сиднее, длительность — 40 часов). С «Квантас» и «Катар Эйрвейс» получается почти вдвое быстрее: 24 часа через Доху и Мельбурн, билеты — 860 USD в одном направлении.

 

Из российской столицы в Брисбен удобнее добираться с «Тайскими авиалиниями»: 34 часа через Бангкок за 680 USD в один конец. Из Северной столицы дешевле всего лететь с тем же перевозчиком в тандеме с «Турецкими авиалиниями» (770 USD в одну сторону со стыковками в Стамбуле и Бангкоке, 37,5 часов), быстрее — с «Белавиа» и «Этихад» (24 часа, 950 USD через Минск и Абу-Даби).ммммм

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016