16.jpg

Одно из ведущих британских изданий The Guardian опубликовало список из 10 лучших мест отдыха в России. Известные всему миру Москва и Санкт-Петербург не учитываются: зарубежным туристам рекомендуют открыть для себя другие направления поездок по стране.

 

1. Горный парк Рускеала, Карелия

Расположенная на северо-западе России республика Карелия считается одним из самых красивых мест страны, пишет The Guardian. Озера, водопады, леса и скалы порадуют любителей природы и активного отдыха. В Сортавальском районе рядом с поселком Рускеала создан туристический комплекс; его основным объектом является заполненный грунтовыми водами бывший мраморный карьер. Здесь можно взять напрокат лодки, заняться дайвингом или походами по горам, а летом на озере проводятся световые шоу.

 

2. Заповедник Столбы, Красноярск

Одним из самых популярных туристических направлений в Сибири является заповедник Столбы, созданный на северо-западных отрогах Восточных Саян. Здесь основной достопримечательностью являются скалы, имеющие форму столбов. Самая маленькая из них достигает 55 метров в высоту, самая высокая – 600 метров. Некоторые из них открыты для посещения, другие расположены в глубине заповедника, доступ куда ограничен. Помимо скалолазания, в заповеднике популярны ботанические и зоологические экскурсии, знакомящие с природой этих мест.

 

3. Великий Новгород

Великий Новгород находится на северо-западе России. Основанный в VIII веке, это один из наиболее древних и исторически значимых городов страны. Здесь зародилась российская государственность, а до наших дней дошло немало памятников архитектуры. Построенный в XIV веке Новгородский кремль входит в число самых старых крепостей в России. Вместе с историческим центром он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди наиболее уникальных и самобытных музеев – музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», где можно познакомиться с традиционным стилем строительства деревянных зданий без единого гвоздя.

 

4. Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский – самый восточный город (с населением более чем 100 000 человек) в северном полушарии. Сейчас здесь активно развивается экотуризм, включающий каякинг, рыбалку, охотничьи туры, походы в горы и осмотр вулканов. Кроме того, поездка сюда порадует гурманов: камчатские крабы и другие морепродукты являются признанными деликатесами.

 

5. Казань

Столица Татарстана, имеющая более чем тысячелетнюю историю, всегда была уникальным местом, соединяющим православную и мусульманскую культуры. Построенный в X веке Казанский кремль внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Характерная особенность Казани – отлично сохранившийся архитектурный ансамбль исторического центра города и Старо-Татарской слободы. Туристам следует попробовать местный традиционный чай в сочетании с восточной сладостью чак-чак.

 

6. Байкал

Самое глубокое озеро на планете и крупнейший резервуар питьевой воды, Байкал является популярным направлением отдыха на природе. Здесь можно совершать пешие и водные прогулки. И хотя уже в августе вода становится холодной – многих это не останавливает от купания. Легенды гласят, что в Байкале живет монстр, подобный Лох-Несскому чудовищу. На берегах озера есть множество отелей и кемпингов, но многие из них были построены еще в советское время.

 

7. Ессентуки

Слово «Ессентуки» можно увидеть на прилавках продуктовых магазинов: город, известный своими минеральными и термальными источниками, дал свое имя бренду минеральной соленой воды. Как бальнеологический курорт он развивается с XIX века.

 

8. Калининград

Небольшой кусочек России в Европе, Калининград прежде назывался Кёнигсберг. Несмотря на разрушения, полученные в ходе Второй мировой войны и последующего советского периода, архитектура в исторической части города по-прежнему сохранила свою европейскую аутентичность. Следы немецкой истории можно проследить на примере Бранденбургских ворот, а также нового туристического аттракциона: рыбацкой деревни в средневековом стиле. Крайне интересен и музей янтаря.

 

9. Владивосток

Основанный в XIX веке Владивосток, «сердце» бухты Золотой Рог на Дальнем Востоке, привлекает и природой, и памятниками. Владивостокская крепость, ведущая свою историю с 1889 года, на момент своего строительства была одной из мощнейших в мире. Популярностью пользуются пляжи Владивостока; кроме того, в городе можно попробовать морепродукты и китайскую кухню.

 

10. Горный Алтай

На Алтае в первую очередь популярен горный туризм; в последние годы он дополнняется предложениями экологического отдыха. Экскурсии познакомят не только с природными достопримечательностями, но и местными легендами. Любителям активного отдыха понравятся плавание под парусом, каякинг и рыбалка, а спа-процедуры проводятся в соответствии с местными традициями: в больших кедровых бочках. Помимо того, Алтай славится своим медом, травами и чайными церемониями.

 

Узнайте, как поехать в поездку по России за счет работодателя.

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016