18.jpg

Без Невского, Исаакия, Эрмитажа, Петропавловки и крыш, с которых ничего интересного не видно.

Туда вы и сами сходите. Собрали экскурсии, которые будут интересны не только туристам, но и местным. Массоны, прогулки со смертью, бандиты, романтика, мода и еда. Надеемся с мрачным не переборщили.

Криминальное прошлое Лиговского проспекта

 ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Два криминальных района – Лиговка и Петроградка, два удивительных маршрута от одного потрясающего гида – “Криминальное прошлое Лиговского проспекта” и “Хулиганы Петроградской стороны”. На нестандартные прогулки уютная редакция отправляет всех гостей именно к Александру на его авторские экскурсии, да признаемся и сами неоднократно ходили. И прям вот очень рекомендуем. Тот самый случай, когда советуем от души, и что называется “зуб даем” – вам понравится!

Посмотрите на Северную столицу с нового ракурса, прогулявшись по подворотням, дворам и улочкам Лиговки. Современный Лиговский проспект и местная жизнь совершенно не похожи на то, что здесь было в XIX и XX веках. Вас ждут лихие истории о воровской жизни Петербурга, а сюжеты об изобретательных выдумках искусных воров точно смогут удивить.

Узнаете откуда появились «гопники» и посмотрите, где располагался самый известный в городе на Неве рынок краденых товаров. Прогуляетесь по старейшему воровскому микрорайону Петербурга — Холмушам. Узнаете Лиговку через биографии ее лихих героев: Соньки Золотой Ручки, Ольги Штерн, Леньки Пантелеева. Погрузитесь в необычную жизнь рабочей окраины: воры, беглые каторжники, жулики всех мастей, сутенеры, проститутки, вечно мрачные ямщики.

Записаться на экскурсию

Хулиганы Петроградской стороны

Не каждый путешественник знает, что Санкт-Петербург по праву можно назвать исторической родиной городского хулиганства. Чтобы взглянуть на город под другим углом, вместе с гидом вы прогуляетесь по Петроградской стороне и поговорите о петербургских хулиганах XX века: их быте и жизненных устоях, музыкальной моде и фольклоре. А по пути вы узнаете множество захватывающих историй и заново откроете для себя давно знакомые песни.

Записаться на экскурсию

Дно Петербурга. Самые громкие преступления середины XIX века начала XX века

интересный Петербург

За два часа вы узнаете всю подпольную жизнь дореволюционной столицы и услышите истории, которые происходили на улицах города

Вы познакомитесь с миром петербургского дна и криминала — оборотной стороной блистательной Северной Пальмиры. Окунетесь в эпоху пореформенной России царствования Александра II — время настоящего расцвета преступного подполья Петербурга, когда политическая столица Российской империи стала столицей криминальной.

А также вы окажетесь в гангстерском Петрограде — Ленинграде 1920-х годов. Вы откроете самые знаменитые уголовные преступления, о которых говорили, сплетничали и писали в газетах. Посетите злачные районы старого города: хулиганскую Лиговку, «чрево» Петербурга и «Вяземскую Лавру». Узнаете, не только о преступном мире города, но и о тех, кто пытался навести порядок в столице: Петербургской сыскной полиции и Петроградском УгРо.

Вокруг “Крестов”: история и мифы самой известной тюрьмы России

Кресты экскурсия 

За любым преступлением должно следовать наказание. Поэтому в цикле “Бандитский Петербург” логично поставить точку “Крестами”.

На этой экскурсии вы познакомитесь с историей создания «Крестов», особенностях её архитектуры и эксплуатации, с момента проектирования до наших дней.

Вас ждут истории об известных заключенных крестов:

Серийных маньяках Перепелкине и Шувалове, один из которых отбывал в тюрьме наказание, а другой его охранял!

Знаменитых революционерах, таких как гражданин Бронштейн-Троцкий;

Историке Льве Гумилеве и многих других.

Вы узнаете:

О побегах из тюрьмы, в том числе самом дерзком, который совершил знаменитый бандит Ленька Пантелеев прямо на День милиции!

О захвате тюрьмы анархистами;

О том, что происходило в тюрьме в дни Блокады Ленинграда;

И, конечно, легенду о 1000 камере тюрьмы «Кресты».

А теперь переходим к другому Петербургу – мистика, тайны и заговоры.

Страшные истории Петербурга

Интересные экскурсии по Петербургу

Скорее всего вы уже знаете про призраков в Михайловском замке, читали про Пиковую Даму и возможно ваши знакомые знакомых видели, как оживает Медный всадник. Так вот этот городской фольклор просто детский лепет по сравнению с тем, что вы узнаете на этой экскурсии.

Приготовьтесь отправиться в леденящий кровь двор, куда по вечерам боятся заходить по одному даже жители. Вы побываете в окружении безжалостных ацтекских идолов родом из Южной Америки. Зайдете в мрачную «шахту» внутри восьмиэтажного дома.

Узнаете о доброй хозяйке дома терпимости и причинах, по которым ей пришлось закрыть прибыльное дело. О том, чем закончилась счастливая семейная жизнь «великанов» при царском дворе. Почему один великий восточный правитель так и не побывал в шикарном доме, построенном для него. Поговорим об архитекторе, чья личная жизнь стала причиной его отставки. А еще о простом студенте, чья необдуманная проделка привела к чудовищной трагедии.

Рекомендуем на всякий случай запасное нижнее белье или памперсы. Будет страшно!

Записаться на экскурсию

Мистический Петербург: тайны и призраки Северной столицы

Интересные экскурсии по Петербургу

За трёхсотлетнюю историю Санкт-Петербург «собрал» множество таинственных загадок и загадочных тайн. Самые яркие из таких сюжетов ждут на этой вечерней экскурсии: вы узнаете секрет сфинксов, украшавших вход во дворец фараона, вспомните императора Павла I, противоречивые истории о Распутине и жутковатые диковинки Кунсткамеры. В итоге за 2,5 часа Петербург откроется вам с новой, истинно странной, стороны.

Загадочными историями поделятся Летний сад — старейший парк города, Фонтанный дом, помнящий истории рода Шереметьевых, Инженерный, или Михайловский, замок, Юсуповский дворец на Мойке, Кунсткамера, сфинксы на Университетской набережной, Васильевский остров, Смольный собор, и Исаакиевский собор.

Записаться на экскурсию

Все о массонах и тайных символах в Петербурге

Раскрыть тайну масонства и научиться читать масонские символы!

Масонство — что это? Тайное общество, существующее более 3000 лет, или миф? Каковы истинные цели масонов и как попасть в их ряды? Могут ли масоны влиять на политику, финансы и судьбы целых народов? Почему лучшие люди России, такие как: Суворов, Кутузов, Ключевский, Чаадаев и Воронихин считали честью состоять в масонских ложах? Правда ли то, что масоны устранили Пушкина, который порвал с ними?

Записаться на экскурсию

Прогулка со смертью по Петербургу

Интересные экскурсии по Петербург

Изучить таинственные грани города в компании потусторонних сил на театрализованной экскурсии.

Приготовьтесь к совсем неожиданным локациям. Смерть проведёт вас под домами и улицами по подземным переходам, о которых никто не подозревает. По самой узкой улице города, где сохранилась дореволюционная брусчатка. Через Двор духов и по роскошным парадным.

Присутствие нечистой силы вы ощутите сполна в самом жутком месте маршрута: в доме академика Протасова, который заведовал анатомическим театром. Смерть расскажет, кем была Анна Жаклар, к которой наведывался Достоевский, какие секреты хранят каменные сфинксы на набережной и почему в городе нельзя было первое время строить мосты. Погружаясь в мистическую реальность Петербурга, вы встретите исторических персонажей и привидений, которые поделятся сюжетами прошлого.

Записаться на экскурсию

Тайны Смоленского кладбища

Смоленское кладбище — старейшее в Санкт-Петербурге. Кладбище появилось ещё при Петре Первом и пропустило сквозь себя все исторические события города. Предлагаем погрузиться в его тайны и узнать неизведанные страницы истории Петербурга.

Это кладбище привлекает не только своей многовековой биографией, но и какой-то особенной, светлой энергией — «мистической силой», которая отличает его от многих других подобных мест. Здесь похоронены интеллигенция и выдающиеся люди разных эпох, представители серебряного века и советского союза, жертвы войн и безжалостных расстрелов. Ну а главная достопримечательность — часовня Ксении Петербургской и легенды, связанные со святой.

Давайте уйдем от леденящих душу историю к чему-нибудь очень романтическому: свидания, красивые места, музыка и шопинг наконец!

Петербург на ощупь

Экскурсию проводит единственный незрячий гид в России.

отзыв об экскурсии в Петербурге

Вы познакомитесь с Санкт-Петербургом через обонятельные, слуховые и тактильные ощущения. Вдохновляющая прогулка даст возможность почувствовать город — его атмосферу, его прикосновение и дыхание. Прогуляетесь по тактильному парку, прокатитесь на автобусе, преодолеете улицу с препятствиями и посоревнуетесь друг с другом в игровой форме на осязание и обоняние в кафе. В результате, выстроите свой собственный мир на кончиках пальцев, звуках города и его неповторимых ароматах.

Кноэкскурсия по фильму Питер FM

«…Ну и давайте знакомиться, я — Маша Емельянова и вы слушаете радио «Питер FМ».

Позывные выдуманной станции из фильма Оксаны Бычковой позвали в настоящий Петербург тысячи людей. Это кино стало своеобразным путеводителем по городу на Неве. А знатоки до сих пор ломают голову и ищут любимые сцены на карте. Вспомним несколько интересных фактов и адресов из того самого «Питера». Старый добрый фильм сохранил старые добрые интерьеры и виды прекрасного города, вы увидите интересные дворики и дома из фильма Питер FM. Приятной прогулки!

Ленинградский рок-н-ролл

интересные экскурсии в Петербурге

Ленинград — один из советских оплотов рока, здесь выросли Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Майк Науменко и другие великие музыканты. Вы отправитесь на экскурсию по легендарным ленинградским улицам, своими глазами увидите места, где зарождался рок-н-ролл 

Профессиональный гид, который сам был свидетелем всех событий, расскажет вам об атмосфере, в которой появились группы «Кино», «Аквариум», «Алиса», «Зоопарк», «Пикник», «Поп-Механика» и многие другие.

 

Вы увидите знаковые места в истории рока: «Ленинградский рок-клуб», в котором проводились первые концерты; знаменитый рок-клуб «Сайгон», работающий до сих пор; а также «Эльфийский садик».

Модный Петербург

Интересные экскурсии по Петербургу

Если вы хотите привезти в качестве сувенира не только магнитики по 100 рублей за 5 штук, но что-нибудь прямо “ух ты”, предлагаем сходить на экскурсию по скупкам Петербурга. Например, один из таких магазинов находится в настоящей питерской коммуналке. Чтобы туда попасть, нужно зайти с атмосферного черного входа, что добавит экскурсии приятные эмоции.

Цель тура по скупкам — не только вещи. Вас ждут знакомства с необычными людьми и их историями и погружение в коллективное советское прошлое.

Некоторые москвичи считают: мода в Питере – это что есть чистое в шкафу, то и надели. Цвет, пол, фасон, размер – значения не имеют. Так ли это?

Узнать про модный Питер

Санкт-Петербург вкусный и пьяный

Ну тут просто без слов, просто выбирайте – познакомиться с главной питейной улицей города или попробовать авторскую кухню и узнать где лучшие рестораны города. Или просто напиться в лучших барах и клубах Петербурга, да еще и в хорошей компании.

 

 

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016