19.jpg

Старооскольский зоопарк – полифункциональное учреждение музейного типа, только экспонатами здесь служат не замершие чучела животных или художественные произведения человека, а живые существа, населяющие Землю наравне с людьми.

Он был открыт 12 сентября 2008 года в хуторе Чумаки, что в нескольких километрах от города. Зоопарк занимает почти 19 гектаров.

 

Здесь можно увидеть белых носорогов, бенгальского и амурского тигров, леопардов, львов, каракалов, сервалов, бурых, гималайских и белокоготных медведей, пятнистых оленей, зебр, зубров, яков, верблюдов, гуанако, шимпанзе, павианов, павлинов, аистов и страусов и очень много других животных. Особая гордость – фазаны, из 40 видов этих птиц, существующих в мире, половина представлена в Старооскольском зоопарке. В настоящее время в зоопарке содержится около 470 животных и свыше 1500 птиц.

 

На вольерах животных размещены информационные таблички, из которых участники экскурсии узнают название животного, его образ жизни в природе и местообитание. Сотрудники зоопарка стараются создать все условия, чтобы их питомцы чувствовали себя не только комфортно, но и могли размножаться. Животным подбираются пары, комплектуются семьи. В зоопарке было получено потомство от пятнистых оленей и львов, волков и пум, а также многочисленных видов птиц.

 

Старооскольский зоопарк ведет активное сотрудничество с Московским зоопарком, зоопарком г. Брно (Чехия), Липецким, Казанским, Воронежским, Красноярским, Челябинским, Белгородским и другими зоопарками. В 2013 году Старооскольский зоопарк был принят на конференции в г. Брно в Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов, объединяющую ведущие зоопарки Европы и Азии.

 

Сегодня Старооскольский зоопарк с полным правом можно назвать музеем природы, ставшим одним из любимых и доступных мест отдыха не только для детей, но и взрослых, где можно пообщаться с животными, покормить их из собственных рук, покататься на пони, посидеть на Поляне сказок в окружении фигур зверей, вырезанных из дерева местными мастерами. 

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016