13.jpg

Если Вы искали тур с многообразной активной программой, включающей в себя несколько видов удовольствий, то это предложение для Вас!

По маршруту Вы подниметесь верхом на одну из величайших гор Южного Урала, сплавитесь по главной водной артерии Башкирии, посетите пещеру с наскальными рисунками эпохи палеолита! Опыт участия в конно-водных походах не обязателен. Каждый участник получит навыки общения с лошадьми, обучение конно-верховой езде. Для более комфортного пребывания верхом по маршруту предусмотрена автомобильная поддержка, перевозящая снаряжение и рюкзаки!

 

1 день

Обязательно заранее сообщать туроператору информацию по прибытию туристов в пункт начала тура: транспорт, время прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи!

Встреча группы в г. Уфа: 10.00 местного времени (разница с московским временем + 2 часа) в г. Уфа центральный вход Универмага «УФА» (Проспект Октября, д. 31). Групповой трансфер до с. Кага (300 км).

Самостоятельный заезд на турбазу (Белорецкий р-н, с. Кага): с 08.00 до 14:00 местного времени (разница с московским временем +2 часа) в день заезда.

Если на время тура требуется стоянка для личных автомобилей, то она оплачивается дополнительно.

Встреча туристов в г. Белорецк (авто и ж/д вокзал): в день заезда с 04.00 до 06.00; накануне дня заезда с 20.00 до 22.00. Туристы дополнительно оплачивают проживание на турбазе (1 ночевка). Групповой трансфер до с. Кага (80 км).

Размещение на турбазе. Отдых, знакомство с местностью. Обед. Знакомство с историей местности и посещение памятника архитектуры - Никольского храма. Экскурсия «История с. Кага и уральских железоделательных заводов». Поход к Святому Источнику «Сажелка» (1 км).

Инструктаж по технике безопасности: «Правила поведения на маршруте». Ознакомление с упряжью. Навыки верховой езды на учебном кругу. Ознакомительный радиальный конно-верховой выезд в окрестностях села, с обзором на г. Большой Шатак и Башкирский государственный природный заповедник. Купание на реке или на пруду. Подготовка к маршруту. Ужин.

 

2 день

Завтрак. Подготовка к конному походу. Конный переход вдоль границы Башкирского государственного заповедника (30 км).Наблюдения в природе: обзор хребтов среденего и южного Крака с сосновыми, сосново-березовыми и лиственичными лесами. Обед. свободное время.

Размещение на базе. Ужин.

 

3 день

Выезд на маршрут. Переход через ручей Золотарский ключ (старые золотые прииски) в устье Чёрной речки (30 км). Стоянка на р. Белая. Ночевка в палатках.

 

4 день

Переход из устья Чёрной речки через урочище Кухтур, далее большими полянами, через «Каменный ключ» на горный массив Большой Шатак (1271 м). Хребет Баш-тау. (20 км).

Ознакомление с горным массивом Большой Шатак: Альпийские луга, вольные табуны лошадей. Гора является одной из высоких на Южном Урале (1275 м). На ней имеются старовозрастные насаждения лиственницы сибирской. Они растут почти на самой вершине горы. В связи с этим восхождение на гору Б. Шатак представляет большой интерес для наблюдения за сменой растительности в высокогорной части Южного Урала. Ночевка в палатках.

 

5 день

Спуск с хребта Большой Шатак. Выход в долину ручья Ирля. Возвращение в с. Кага, на базу (20 км). Размещение на турбазе.

 

6-8 дни

Сплав по реке Белой. Знатоки утверждают, что от с. Кага начинаются самые красивые места на реке Белая (Агидель). Этот отрезок пути даже называют «галереей природы», так как здесь собраны лучшие шедевры Южного Урала. Вас будут окружать горы, покрытые хвойными и смешанными лесами, известняковые скалы, загадочные пещеры. Предусмотрены 2 дневки: отдых у реки (возможна рыбалка), сбор ягод и грибов. Ночевки в палатках.

* Сплав от с. Кага до с. Старосубхангулово или с. Байназарово (В зависимости от уровня воды в реке и погодных условий, на усмотрение инструктора и группы).

 

9 день

Прибытие на кордон заповедника «Шульган-Таш». Экскурсия в музейно-демонстрационный комплекс заповедника «Шульган-Таш»: музей «Золотой пчелы», действующая бортевая пасека, Капова пещера. Загадочная темнота пещеры, её сырая прохлада и таинственные рисунки на стенах оставляют ощущение прикосновения к вечности. Независимо от времени года в пещере держится постоянная температура +7 по Цельсию. Поэтому необходимо иметь с собой тёплую одежду.

Автобусное путешествие (100 км) по горной местности до с. Кага. Размещение на турбазе.

 

10 день

Отдых на базе. Пешеходная прогулка на гору Благодать. Сдача снаряжения.

Отъезд в г. Уфа: (с 15:00 до 16:00 по местному времени).

В день отъезда организован групповой трансфер из с. Кага в г. Уфа Универмаг. Ориентировочный приезд в Уфу к 21.00

Самостоятельный отъезд: В день отъезда туристы самостоятельно выезжают из с. Кага (с 15.00 ч. до 18.00 по местному времени).

Отъезд в г. Белорецк: В день отъезда организован групповой трансфер из с. Кага до ж/д вокзала г. Белорецка (с 15.00 ч. до 16.00 по местному времени).

 

Маршрут или график движения по маршруту может быть скорректирован на месте, исходя из погодных условий, изменений уровня воды в горных реках, подготовленности группы и других обстоятельств. Лицам, нуждающимся в лечении и постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по туристским маршрутам не рекомендуется.

* Трансфер до туристской базы и обратно предоставляется строго в день заезда/отъезда в указанное по программе время.

** Группой трансфер - перевозка туристов до/из средства размещения. Может осуществляться на транспорте туроператора, а так же путем привлечения третьих лиц (в т.ч. маршрутных такси и рейсовых автобусов).

 

Стоимость тура на 1 человека в рублях: 33 100 рублей

Стоимость без трансфера - 30 900 рублей

 

Включено в стоимость: трансфер (в зависимости от выбранного варианта начала и окончания тура), 3-х разовое питание (кроме: завтрак - в первый день, ужин - в последний день), проживание на турбазе и на оборудованных туристских стоянках, аренда снаряжения и лошадей, работа инструкторов, экскурсии (по программе); внутримаршрутный транспорт (в т.ч. автоподдержка - перевозка снаряжения и рюкзаков туристов), страховка от несчастного случая на сумму 50000 руб.

 

Не включено в стоимость: индивидуальные трансферы (в т.ч. авиа и ж/д билеты), самостоятельное питание, дополнительные сервисы в гостиницах, спиртные напитки, поднос багажа, дополнительные экскурсии (в т.ч. активности, бани), сувениры. 

 

 

Уровень сложности тура:

Тур рассчитан на неподготовленных туристов.

Для организованных групп тур может проводиться в любые даты по согласованию с туроператором.

Для перевозки группового снаряжения и продуктов на конной части используется автотранспорт.

Туристы участвуют в ночном дежурстве за лошадьми.

 

Размещение:

Турбаза - туристический комплекс, в котором гармонично соседствуют корпуса постройки конца 19 века (усадьба горнозаводской больницы) и современные купольные дома. На территории-отдельно стоящий корпус кухни-столовой, дом администратора турбазы, бани, дома для размещения гостей, место для парковки автотранспорта. Расчетный час: 12:00. В случае наличия свободных мест/номеров, возможно раннее заселение/ поздний выезд.

В каждом купольном доме, площадью 60 м2, 3 номера (2-3-х местные) и 2 общих санузла. Оснащение номера: одно/двух спальные кровати с ортопедическими матрацами, тумбы/полки для хранения вещей, зеркало. Отопление/водоснабжение/канализация-централизованное;

Возможно одноместное размещение в номере (при наличии возможностей за доп. плату на турбазе);

на маршруте: 2-х местные палатки. Возможно размещение в одноместных палатках (за доп. плату);

 

Питание: на турбазе - стационарное, трёхразовое, на базе еду готовит повар; на маршруте: трехразовое, или по усмотрению группы, пища готовится на костре. Туристы принимают участие в приготовлении еды и дежурстве.

 

Длина маршрута: 80 км (конная часть) и 65 (водная часть)

 

Предоставляем снаряжение:

Групповое туристское оборудование для ночёвок в полевых условиях (палатки, спальники со сменным постельным бельем, тур.коврики), тент, туристская баня, костровое оборудование (включая газовый комплект для автономного приготовления пищи), кухонный инвентарь. Специальное: весла и катамараны (2-х, 4-х местные), спасжилеты (по желанию), упряжь для лошадей.

 

Сопровождение группы: группу (до 15 человек) сопровождают 2 проводника-инструктора, обеспечивая комфорт и безопасность.

 

Возраст туристов: от 18 лет и старше. На маршрут допускаются дети от 16 лет в сопровождении родителей.

 

Список рекомендуемого личного снаряжения:

Повседневный комплект не менее 2-х пар брюк : 1) шерстяные или хб, 2) капроновые или болоньевые (джинсы не рекомендуем); несколько футболок и рубашек с длинным рукавом, ветровка/дождевик, шапка и кепка, кофта или свитер, несколько смен носков (х/б и шерстяные) и нижнего белья, купальный костюм, спортивная обувь для прогулок по лесу и по горным тропам (кроссовки желательно две пары), хорошо держащиеся на ноге сандалии.

Для отдыха на водных маршрутах (сплав по реке) необходимы: тёплые вещи, желательно из натуральной шерсти, т.к. только шерсть греет даже в воде. Лучшая обувь для сплава – кеды, кроссовки или любая другая легкая шнурующаяся обувь на шерстяной носок. Для защиты рук от холодной воды лучше запастись защитным кремом или жиром, либо иметь кожаные перчатки.

Не забудьте: умывальные принадлежности, личная аптечка, туалетная бумага, нож, средства от укусов насекомых и от солнечных ожогов, солнечные очки, фонарь, походное полотенце, зонт, фото/видео аппаратура (в непромокаемом чехле). Необходимо иметь с собой личные документы, а также полис обязательного медицинского страхования.

 

Туристам на заметку

Май: средняя дневная температура +10+15 °С, ночью средняя температура от 0 до +10 градусов.

Лето: средняя дневная температура +20+25 °С, ночью средняя температура + 12 +15 градусов.

После 15 августа наступает похолодание.

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016