18.jpg

Удивительной красоты пейзажи обещают путешественникам пешие походы по Приэльбрусью.

Этот высокогорный район Кабардино-Балкарии известен снежными вершинами, ледниками, нарзанными источниками, озерами, бурными реками и кристальной чистоты водопадами.

Что вас ожидает

Пеший тур на Кавказе

Вам предстоит пеший поход на юге Приэльбрусья – по высокогорному району Кабардино-Балкарии. Опытные гиды помогут вам подняться на несложные вершины и прочувствовать то, о чем пел Высоцкий.

Это путешествие рекомендовано Русским географическим обществом.

Днем вас ждут радиальные прогулки налегке с постепенным набором высоты, а вечером вы будете отдыхать в комфортном номере гостиницы у подножия гор на поляне Чегет.

Во время этого активного тура вы:

увидите красивейшие Чегемские водопады и водопад Девичьи косы, который разбивается на сотни струй, за что он получил свое романтичное название

на канатной дороге подниметесь на гору Чегет и прогуляетесь к живописному горному озеру Донгуз Орун-Кёль

откроете для себя глубокие каньоны и долины рек Чегем, Ирик, Баксан, покрытые сосновым лесом

сможете прогуляться к высокогорному приюту Эльбруса на высоту более 4000 м и насладитесь панорамой величайшей горной вершины Европы

увидите необычные скалы – базальтовые «карандаши» и сможете понаблюдать, как по мере набора высоты горные леса уступают место субальпийским лугам.

Этот маршрут входит в коллекцию туров с бесплатной отменой бронирования:

— для его заказа достаточно внести 10 000 руб., финальный платеж — за 15 дней до начала тура

— бесплатная отмена бронирования за 15 дней до начала тура

— при решении отказаться от поездки в период менее 15 дней до начала тура, вы можете перенести бронирование на другие даты или выбрать один из других маршрутов в том же регионе. Либо вернуть внесенную оплату за минусом фактически понесенных расходов.

Маршрут проходит в приграничной территории. Для граждан стран СНГ необходимо оформить пограничный пропуск, подача документов за 45 дней. Срок изготовления пропуска для граждан России – 20 дней. Пожалуйста, учитывайте это при бронировании тура.

На заметку: для вашей группы от двух человек мы можем провести эту программу в любые другие даты, см. стоимость в блоке «Важно знать».

Программа тура

Путешествие начинается в Минеральных Водах, куда вам нужно добраться самостоятельно до 13:00 в первый день программы. Мы готовы помочь с покупкой авиабилетов, при необходимости оставьте комментарий в заявке.

День 1 Переезд в Приэльбрусье

После встречи на ж/д вокзале или в аэропорту Минеральных Вод вас ждет переезд в Приэльбрусье. Дорога будет проходить через Баксанское ущелье с головокружительными горными пейзажами.

К вечеру вы прибудете в поселок Терскол и заселитесь в гостиницу, поужинаете (оплачивается дополнительно) и отдохнете. По желанию за дополнительную оплату возможно посещение оздоровительного центра или бани.

День 2 Треккинг к озеру Донгуз-Орун-Кёль

После завтрака вас ждет знакомство с гидом и брифинг по программе. Если нужно, вы можете взять необходимое оборудование в прокате.

На канатной дороге вы подниметесь на гору Чегет (высотой 3700 м), а затем продолжите подъем пешком до озера Донгуз-Орун-Кёль. Со смотровых площадок открываются захватывающие виды на Эльбрус и другие вершины Большого Кавказа.

Пообедав в кафе (оплачивается дополнительно), вы спуститесь на поляну Чегет. Здесь расположен большой рынок сувениров, вы сможете приобрести себе что-нибудь в память о поездке. К вечеру вы вернетесь в отель, отдохнете и поужинаете самостоятельно.

 

День 3 Прогулка к водопаду Девичьи косы

Вас ждет пешая прогулка до Обсерватории (на высоту 3000 м) через водопад Девичьи косы (6 часов пути). Тропа начинается у подножия пика Терскол в одноименном поселке и поднимается серпантином до самих водопадов. По пути можно наблюдать высотную поясность — изменение ландшафта и растительности с изменением высоты над уровнем моря.

Путь начинается в горно-лесном поясе, из которого вы подниметесь выше к субальпийскому, или горно-луговому. Еще одна достопримечательность этого маршрута — базальтовые «карандаши», которые выходят на поверхность, их можно даже потрогать. Сам водопад Девичьи косы разбит на сотни струй, благодаря которым он и получил свое название. На маршруте вы пообедаете сухим пайком, а после завершения треккинга вернетесь в отель.

Вечером после ужина за дополнительную оплату можно посетить оздоровительный центр или сходить в баню.

День 4 Высокогорная экскурсия на гору Эльбрус

Вас отвезут на поляну Азау, по канатной дороге вы подниметесь на склон горы Эльбрус до высоты 3847 м над у. м. Самая высокая вершина Европы знаменита своими ледниками, питающими горные реки, минеральными источниками, бьющими у подножия, и завораживающими видами. 

На протяжении всего маршрута вам будут открываться величественные панорамы Кавказских хребтов. Начиная с высоты 3500 м, Эльбрус покрыт ледниками и снегом, так что у вас будет возможность при желании прокатиться на снегоходе (за дополнительную плату). 

Если ваши физические возможности позволяют, то можно совершить пешеходную прогулку до Приюта 11 (высота 4100 м) или выше. Это серьезная высота, которая требует предельного внимания и следования всем указаниям гида. Подъем занимает 4-5 часов, необходимое снаряжение вы сможете арендовать на месте.

На маршруте вас ждет легкий пикник на природе (сухой паек), а после спуска на поляну Азау вас отвезут в отель. Вы отдохнете и поужинаете самостоятельно. 

День 5 Треккинг по ущелью Ирикчат

После завтрака вас отвезут в ущелье Ирикчат, к месту начала пешего маршрута (12 км, 7-8 часов). Долина реки Ирик считается одной из самых красивых в Приэльбрусье. Река вытекает из одноименного ледника и впадает в Баксан около поселка Эльбрус. Долина расположена между юго-восточным и восточным отрогами Эльбруса.

Ее уровень на 500 м выше Баксанской долины. Перед впадением в Баксан река течет в глубоком каньоне, склоны которого покрыты сосновым лесом. Вы пообедаете в пути (сухой паек), а после окончания маршрута вернетесь в отель и поужинаете (оплачивается дополнительно).

 

День 6 День отдыха

Сегодня у вас свободный день и вы можете просто отдохнуть в отеле или заказать дополнительные экскурсии. Например, посетить Долину нарзанов, где выходит на поверхность множество углекислых гидрокарбонатно-хлоридных натриево-кальциевых нарзанов. Также вы можете отправиться на конную прогулку или на экскурсию в Чегемское ущелье, совершить полет на параплане или выбрать джиппинг к высокогорному озеру Гижгит (оплачивается дополнительно). Обедать и ужинать в этот день вы будете самостоятельно.

 

День 7 Экскурсия на Чегемские водопады и возвращение домой

После завтрака вы выселитесь из отеля и отправитесь в аэропорт Минеральных Вод через Чегемские водопады (6,5-7 часов в пути). Дорога пройдет почти по самому дну Чегемского ущелья. Теснина очень узкая, шириной около 20 метров с 300-метровыми скалистыми стенами, будто распиленными потоком горной реки.

«Чегем» в переводе на русский означает «сломанная земля». Вы остановитесь у водопадов. Срываясь со скал и вытекая из многочисленных расщелин, потоки воды низвергаются с высоты 50-60 метров в бурлящий Чегем, в солнечную погоду образуя множество радуг.

 

Прямо у водопадов расположился рынок, где местные женщины-рукодельницы продают вязаные вещи и изделия из шкур. Можно будет купить сувениры родным и друзьям. После обеда в кафе (оплачивается дополнительно), вы продолжите путь в аэропорт (прибытие к вечерним рейсам после 19:00).

Хит

Приэльбрусье

Акварель Кавказских гор

Сложность 

Возрастот 12 лет

Размер группыот 6 до 10 человек

Продолжительность7 дней

Проживание во время путешествия

Во время тура вы будете жить в двухместных номерах нового корпуса отеля «Снежный барс». Он расположен рядом с поселком Терскол, в верховьях Баксанского ущелья в окружении гор, в 4 км от подножья Эльбруса и в 350 м от подъемника курорта «Чегет». Все номера оборудованы современной мягкой мебелью (одна двуспальная или две односпальные кровати), системой отопления, спутниковым телевидением, холодильником и ванной комнатой, бесплатным Wi-Fi. С балкона номера открывается потрясающий вид на горы и поляну Чегет. 

На территории отеля есть ресторан, конференц-зал, сауна и массажный кабинет, тренажерный зал и бильярдная. Каждое утро в ресторане гостям сервируется завтрак по системе «шведский стол».

За дополнительную плату можно забронировать одноместное размещение в номере.

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016