2.jpg

Экскурсия в самый высокогорный населенный пункт в Республике Адыгея – поселок Победа, на окраине которого, в утопающем в зелени уголке, расположился Свято-Михайловский мужской Афонский монастырь, являющийся крупным туристическим центром, привлекающий как паломников, так и обычных туристов.

Монастырь был основан в 1877 г. и является одним из крупнейших мужских монастырей на Северном Кавказе. Возник монастырь после окончания длительной Кавказской войны, которую еще царское правительство вело с горцами. Основателем его стал монах со святой горы Афон Мартирий (Островой), которому об идее основания православного монастыря в горах Кавказа рассказал схимонах Виталий, ездивший на Святую гору Афон. Место для строительства монастыря было выбрано не случайно. Здесь еще в VIII-X веках в глубоких рукотворных пещерах селились монахи, бежавшие из Византии. Уже позже, в пещерах селились и монахи из самого монастыря, становясь отшельниками. Вся гора Физиабго испещрена ходами, пещерами, туннелями. Большинство из них завалено и недоступно, но можно спуститься в одну из пещер, ведущую к рукотворному залу – келье. По легенде в горе было 11 входов в пещеры, и все храмы были также соединены между собой подземными туннелями. Здесь в монастыре со времени его основания было построено 5 храмов, были многочисленные корпуса, в которых находились кельи, трапезная, больница, церковно-приходская школа, многочисленные мастерские, в том числе – собственная иконописная. Когда-то у монахов под землей было и святилище святых мощей. Система подземных ходов Свято-Михайловского монастыря очень схожа со знаменитой системой Киевско-Печерской лавры. Сейчас многие ходы завалены и найдена лишь часть былого великолепия. Сам монастырь был разрушен в 1928 году. Многие здания были взорваны, но остались некоторые постройки, которые живы до сих пор — Трапезная, основной корпус монастыря, некоторые хозяйственные постройки. Остальные здания были построены уже в наше время. Старые и новые сооружения легко отличить друг от друга. В настоящее время монастырь активно восстанавливается - возводятся новые храмы, на тех местах, где раньше стояли разрушенные храмы, поставлены кресты и часовни, благоустроена усыпальница основателя монастыря архимандрита Мартирия. Здесь все дышит древностью: Свято-Троицкий храм(самый большой на территории монастыря), постройки храмов Архангела Михаила и Успения, трапезная.  Святыни монастыря: частица животворящего креста Господнего, несколько ковчегов-мощевиков с частичками мощей (более 50 святых), частица гроба св. Феодосия (Кавказского), две иконы (списки), привезенные с Афона – Богородицы «Благословение» и «Собор Архангелов», чудотворный лик царя Николая II «Надымская». 

Прогулка к Святому источнику Пантелеймона целителя, который находится почти на самой вершине горы Физиабго. Здесь стоит часовня, оборудована купель, где можно окунуться в ледяную воду из источника, рядом – место, где можно набрать святой воды, чтобы увезти с собой, а ещё – в монастырской трапезной можно отведать ароматного, заваренного на горных травах в самоваре чаю и отведать блинчики с медом, грибами, мясом. Каким бы утомительной не была экскурсия, стоит дойти маршрут до конца и подняться на вершину горы Физиабго. Незабываемые впечатления от раскинувшейся внизу окрестной панорамы запомнятся надолго!

Экскурсия в подземную Монастырскую пещеру, высеченную в скалах около тысячи лет назад. Многие подземелья на горе Физиабго были взорваны советской властью, поэтому входы в них завалены. До сегодняшнего дня сохранился лишь один вход в подземелье и небольшая часть подземных пещерных ходов и сводчатых залов рукотворных пещер. Протяженность всех подземельных ходов составляет около 200 метров. По одной из версий, в 80-е годы XIX века несколько старцев во искупление своих прегрешений, вырыли в плотных песчаниках подземные ходы, обустроили кельи и подземный храм, где читалась неусыпаемая Псалтирь. А по другой версии пещеры возникли гораздо раньше в VIII—X вв. и связаны с периодом Византийской иконоборческой ереси. В то время сторонников иконопочитания выселяли за пределы империи, и они переселялись в Крым, на Таманский полуостров и Северный Кавказ. Под самим монастырским плато в средние века был основан византийский мужской монастырь. Спелеостологи относят период их возникновения к IX—X вв.

Экскурсия в Хаджохскую теснину – удивительный памятник природы, самое загадочное место, с мощным энергетическим потенциалом. Это визитная карточка Хаджоха. Любого гостя, посетившего республику, прежде всего, везут сюда, посмотреть на это удивительное чудо природы. Длина каньона 400 м, глубина доходит до 20 м, и на всём его протяжении грохочет и бурлит река Белая, с бешеной скоростью штурмуя седые стены ущелья.  Каньон реки Белой обладает невероятной магической красотой и силой. Кипящая в теснине мощь невольно вызывает трепет и волнение перед неукротимой силой природы. Выезд в Краснодар.

 

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016