2.jpg

Сегодня, когда Россия переживает возврат к прежним духовным ценностям, заново обретая веру после стольких лет тотального атеизма, возрождается интерес к паломническим турам.

Маршрут таких путешествий пролегает через главные христианские святыни – монастыри и храмы, где хранятся чудотворные иконы и мощи православных святых. Места эти недаром зовутся святыми. Ведь если придешь сюда с чистым сердцем и помыслами и помолишься искренне, то услышаны будут такие молитвы. Вот и едут сюда верующие со своей последней надеждой… на чудо, будь то исцеление, очищение, рождение ребенка, замужество, решение семейных и деловых проблем. Самые популярные места паломничества сосредоточены в центральной России и в ее северо-западной части – это первые очаги развития христианства, места самых ранних храмов и отшельнических скитов первых святых.

Даже, в Москве, можно не одну неделю посвятить посещению святых мест. Огромные очереди паломников выстраиваются у стен Свято-Покровского монастыря, где покоятся мощи блаженной Матроны Московской, канонизированной всего лишь в прошлом столетии, но уже прославленной в народе, как самой великодушной заступницей всех верующих. 

В Новодевичий монастырь тянутся православные со всей России, чтобы прикоснуться к легендарным спасительным иконам Смоленской и Тихвинской Божией матери. Отдельный паломнический тур можно совершить в подмосковную Троице-Сергиеву Лавру – древнейшую обитель, основанную преподобным Сергием Радонежским, поклониться мощам святого в Троицком соборе монастыря.

Самой популярной святыней Санкт-Петербурга является могила блаженной Ксении Петербуржской. Еще при жизни эта святая прославилась своими чудными делами, и сегодня у ее мощей в часовне на Смоленском кладбище верующие просят для себя исполнения задуманного. Недалеко от Питера в 200 км расположен город Тихвин, давший название иконе особо почитаемой на Руси Тихвинской Божией матери. Эта икона была обретена чудесным образом и впоследствии являла людям невиданные чудеса - мироточила, источала слезы, исцеляла больных.

Из множества святых, канонизированных русской православной церковью, известен своими чудными делами преподобный старец Серафим Саровский. Он сам предсказал, где будут покоится его мощи, поклониться которым тысячи паломников съезжаются сегодня в Серафимо-Дивеевский монастырь, в местечке Дивеево Нижегородской области. По преданию Матерь Божия ежедневно обходит обитель по канавке, и на всех паломников, монахинь и послушниц сходит благодать. В монастыре есть несколько источников, прославленных исцелениями.

В центре России – маленьком городе Задонске, в Богородицком монастыре – хранится величайшая православная святыня – икона Владимирской Божией матери, издавна почитавшаяся на Руси чудотворной. Да и как не признать чудесным тот факт, что икона невредимой была вынесена из разрушительного пожара в 1615 году. Также в обители хранятся мощи Тихона Задонского - одного из заступников Руси.

Суровый российский север таит в себе множество чудесных мест. Один из таких – Кирилло-Белозерский монастырь, основанный, как гласит предание, по повелению Царицы Небесной.

В обители хранится ряд чудотворных икон: «Неупиваемая чаша», «Всецарица» икона царевича Димитрия Угличского. Другая северная святыня – исцеляющая чудотворная икона Божией Матери «Умиление» хранится в Храме Спаса Нерукотворного. А в Александро-Свирском монастыре на Валааме исцеляющими являются мощи святого старца – основателя обители.

 

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016