6.jpg

Слово “грязелечение” греческого происхождения и буквально означает “лечение глиной”. Да, именно греки открыли целебное свойство глины, той самой, которую сейчас применяют при лечении многих заболеваний врачи здравниц Анапы.

Глина – это плохой проводник тепла, а потому, нанесение глины на тело делается с целью его согревания изнутри. Кроме того, глина напрямую влияет на рецепторы кожи благодаря тому, что в её состав входят такие вещества как озокерит и парафин. Глина оказывает стимулирующее воздействие на клетки кожи, подталкивая их к размножению: делению. А потому и говорят косметологи, что лечение глиной – это путь к омоложению. Теперь Вы понимаете, почему в Анапу приезжают многие дамы, которые хотят выглядеть моложе своего настоящего биологического возраста? Кроме того, глина улучшает процесс циркуляции крови в организме – она разрушает тромбы и бляшки, образующиеся на сосудистых соединениях. А потому приток крови к клеткам, после процедур грязелечения, идет в нормальной форме.

Существует множество способов лечения грязью и глиной. В Анапе, а также других курортных городах на Черном море в основном используют аппликационный метод лечения грязью и глиной. Как правило, лечебной грязью покрывают не все тело человека сразу, а отдельными участками, последовательно, например, руки, ноги, туловище и так далее. При некоторых гинекологических заболеваниях грязь помещают на стенки влагалища.  А при заболеваниях желудочно-кишечного тракта грязь помещают в отверстие  прямой кишки. Иногда применяют лечение грязью совместно с разрядами электрического тока, носит сия процедура “ гальвано-грязелечение ” или “ грязе-индуктотермия” и применяется лишь в крайних случаях.
Как правило, курс лечения грязью и глиной пациент проходит за полторы-две недели, то есть как раз укладывается в продолжительность обычной туристической путевки в Анапу. Процедуры грязелечения проходят день через день или с иными перерывами. Они необходимы для того, чтобы клетки кожи сделали регенерацию, микроэлементы, поступившие с внешней среды, полностью усвоились. Температура грязи, как правило, на три-пять градусов выше температуры тела, таким образом, грязь образует некий симбиоз с телом, притом полезный для человека. А вся процедура длится не более 45 минут.
Впервые грязелечение в Анапе было опробовано доктором Будзинским в далеком 1898 году. Применял он её вместе с теплыми потоками воды, и это было новаторской идеей тех времен. Именно имя этого доктора во многом сыграло добрую шутку с Анапой: курорт теперь известен на весь мир как отличная здравница. Едут сюда лечиться не только с ближнего, но и дальнего зарубежья. С основанием первой здравницы начинается отчет летописных лет Анапы как курортного города.
В городе Анапе, а также его ближайших окрестностях, в грязевых лиманах и озерах лежит лечебная грязь и глина. Её несложно добыть и транспортировать, а потому лечение в Анапе довольно доступное по цене.
В последнее время технологии грязелечения нашли свое применение и в современной косметологии. Так, например, в передовых косметологических центрах Анапы сейчас предлагаются грязевые аппликации для рук и ног после маникюра и педикюра, а также глиняные ванны для головы. Как отмечают специалисты, глина – отличное средство против перхоти, воспалении волосяных луковиц.


Вернуться к списку

Лечебные грязи курорта Анапа

Курорт Анапа располагает уникальными природными физическими факторами, среди которых одно из самых важных мест занимает лечебная иловая сульфидная грязь.

Лечебные иловые сульфидные грязи курорта Анапа относятся к приморскому типу - наиболее ценным из известных типов лечебных грязей. Они   характеризуются наибо­лее высоким содержанием сульфидов и высокой минерализацией грязевого раство­ра. Нигде в России грязей с такими характеристиками больше нет.

С древних времен лечебная иловая сульфидная грязь курорта Анапа применяется при болях в мышцах и суставах, отеках, ушибах, синяках, кожных и других заболеваниях. Являются прекрасным косметическим средством для проблемной кожи и для устранения целлюлита.

До последнего времени использование высокоэффективных грязевых процедур было возможно только непосредственно на курорте. С внедрением современных  тонкослойных технологий применения лечебных грязей у людей появилась возможность принимать грязевые процедуры за пределами курорта - в больнице, поликлинике, пансионате, базе отдых и даже в офисе или домашних условиях.

Анапа — курорт, где широко применяется лечение минеральными грязями. В ее окрестностях находятся богатейшие запасы лечебных плавней сероводородных грязей лиманов и озер, единственных в России. Эксплуатационные запасы пелоидов составили свыше 5 млн. тонн. Иловые сероводородные грязи весьма эффективно применяются в здравницах Анапы, особенно в бальнеофизиотерапев-гическом объединении— в виде грязевых аппликаций, гальваногрязи, гинекологических и ректальных тампонов, грязевых масок в косметологии.

Большое практическое значение имеют и грязи так называемого "вулканического" происхождения, признанные лечебными. Грязевые 'вулканы" расположены на Таманском полуострове. В районе Анапы насчитывается свыше 30 псевдовулканических сопок с большими запасами лечебной грязи. В основном это действующие "вулканы": из сравнительно небольших жерл — грифонов — на поверхность изливается насыщенная газами пульпа — смесь горных пород и воды. Периодически из отдельных грифонов на поверхность выступает грязь, иногда ее выход сопровождается взрывом. Среди наиболее интересных вулканов, расположенных вблизи курорта Анапа, — сопки Ахтанизовская, Азовская и Шуго.

Грязелечение в Анапе имеет уже столетнюю историю.

Вначале использовались грязи небольшого озера Чембурка, находящегося практически в самом городе. Затем были открыты большие запасы более качественных сероводородных грязей в Витязевском и Кизилташском лиманах, озере Соленом.

Лечебная грязь Кизилташского лимана используются на курорте уже более 20 лет. По своему типу она относится к иловым сероводородным. Качество грязи соответствует кондициям, выданным Российским центром медицинской реабилитации и физиотерапии Министерства здравоохранения России 1 февраля 1995 года:

  • влажность — 40—70%;
  • объемный вес — 1,2—1,7 грамма на кубический сантиметр;
  • пластичность — 2000—4000 дин на квадратный сантиметр;
  • содержание сульфидов железа — не менее 0,15%;
  • минерализация грязевого раствора — 25 граммов на литр;
  • эксплуатационные запасы — более 3 миллионов тонн.

Лечебная грязь обладает выраженным противовоспалительным, рассасывающим, обезболивающим и бактерицидным действиями.

Грязелечение улучшает иммунологические и восстановительные процессы, оказывает благоприятное влияние на белковый, углеводный и водный обмен.

Показания к применению

Лечебная грязь Кизилташского лимана используется:

  • при заболеваниях опорно—двигательного аппарата восстановительного и дегенеративного характера в суставах и позвоночнике;
  • при заболеваниях центральной и периферической нервной системы (радикулиты, вегетоневрозы, неврастения, невроз);
  • при остеохондрозе;
  • при сердечно—сосудистых заболеваниях, при недостаточности кровообращения (не выше 2*-А степени);
  • при кардиосклерозе;
  • при хроническом тромбофлебите;
  • при заболеваниях женских половых органов;
  • при дерматозах (экземе, нейродермите, псориазе и других);
  • при заболеваниях щитовидной железы;
  • при болезнях органов дыхания вне периодов обострения.

Противопоказания

Необходимо помнить, что курс грязелечения не следует проводить при:

  • туберкулезе легких в активной форме недостаточности кровообращения (2-Б, 3 степени),
  • гипертонической болезни 3 степени, инфаркте миокарда до 8—10 месяцев, склонности к кровотечениям, сахарном диабете, эпилепсии,
  • второй половине беременности, острых воспалительных процессах в полости рта и других органах.

Способы применения

  • тепловая процедура (38—40 градусов Цельсия) — на больное место наносится слой грязи в 1—2 сантиметра, протяженность процедуры 15—20 минут
  • в качестве добавок к питательным косметическим кремам, лечебный курс состоит из 8—10 процедур, в косметических целях достаточно 3—4 процедур. Продолжительность косметической процедуры для отшелушивания — 40 минут. После процедуры грязь смывается водой.

В последние годы все большую популярность приобретает сопочная грязь Таманских грязевых вулканов. Грязь псевдовулканического происхождения рекомендована к использованию в качестве лечебного средства Российским центром медицинской реабилитации и физиотерапии Министерства здравоохранения России. Она обладает выраженным противовоспалительным, рассасывающим, обезболивающим и бактерицидным действием. Грязелечение улучшает иммунологические и восстановительные процессы, оказывает благотворное влияние на белковый, углеводный и водный обмен.

Основные характеристики грязей Таманского полуострова

  • минерализация — 20-25 граммов на литр,
  • теплоемкость — 0,68 кал/грамм град.,
  • сопротивление сдвигу — 1270 дин на кв.сантиметр,
  • рН — 8,4-9,2,

специфические компоненты:

  • бор — 1,915 грамма на литр
  • бром — 0,396 грамма на литр
  • йод — 0,044 грамма на литр
  • сернистое железо на 100 граммов — 0,03%
  • сероводород на 100 граммов — 0,011%.

Сопочная грязь псевдовулканического происхождения извергается из ближайших недр земли, не подвержена техногенному и бактериальному загрязнению. При длительном хранении не теряет своих свойств.ммммм

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016