9.jpg

"Золотая обитель Будды Шакьямуни" - буддийский храм, возведенный в 2004-2005 гг. в Элисте.

 

По результатам голосования храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни" прошел в третий тур конкурса "Россия 10", проводимого в 2013 г. телеканалом "Россия 1" и Русским географическим обществом, набрав 1 639 545 голосов.

Описание

Буддийский храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни» возведен на месте бывшего завода железобетонных изделий в Элисте по благословению Далай-ламы XIV. Над его сооружением трудился авторский коллектив из архитекторов - С.Е. Курнеева, Л.Д. Амнинова, В.Б. Гиляндикова и инженеров - В.К. Сангаджиева и В.В. Васильева. Храм имеет форму мандалы. Здание храма обнесено оградой со 108 белыми ступами (специальное культовое сооружение), расположенными через каждые 5 метров. Вокруг здания воздвигнуты 17 пагод со статуями буддистских учителей. В хурул ведут 4 входа, расположенные по сторонам света; в сам храм входят через Северные и Южные ворота, главные ворота – Южные. В храмовом дворе находится скульптура Белого Страца (Цаган Аав) – языческого бога, покровителя местности. В здании имеется 7 уровней, здесь расположена библиотека, музей, конференц-зал, помещения для приема пациентов врачами - специалистами по тибетской медицине и астрологами, помещение для медитации, молельный зал. В зале находится 9-тиметровая статуя Будды. По свидетельствам посетителей комплекса, статуя покрыта сусальным золотом и украшена бриллиантами. В храме имеется также резиденция Далай-ламы. Общая высота хурула – 56 м.

 

Открытие

Хурул открылся 27 декабря 2005 г. Открытие было приурочено к празднику Зул и годовщине депортации калмыков в 1943 г. На церемонии присутствовали представители буддистского и православного духовенства, руководство Калмыкии и зарубежные гости. Для граждан была организована прямая трансляция мероприятия.

 

Храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни" входит в признанный как властями, так и туристами список достопримечательностей Элисты

 

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016