6.jpg

Искья (Ischia)  - крупнейший из островов Неаполитанского залива (golfo di Napoli). Известен как «Зелёный остров» (isola verde) благодаря буйной растительности, царящей меж скал, виноградникам, дубовым лесам и каштановым рощам.

Эта потрясающая природа служит естественным фоном для уникальных термальных зон с минеральной водой, с горячей или очень горячей водой, термальными или гипертермальными источниками. Таким образом, остров предстает словно мозаика невероятных термальных парков в двух шагах от моря. Экзотические растения и сады чередуются с термальными купальнями и бассейнами с морской водой, саунами, СПА-салонами, которые превращают Искью в уникальный центр отдыха.

Искья является столицей европейского термального туризма: 103 термальных источника, 69 фумарол (зон выделения горячих газов), более 300 термальных курортов.  История бальнеотерапии на Искье насчитывает тысячи лет, а целебные свойства ее источников и по сей день привлекают сюда тех, кто жаждет релакса, ухода и оздоровления на фоне великолепных природных пейзажей.

Вулканическая активность в недрах Искьи превращает этот остров в землю живительную и щедрую, с роскошной природой. В этом чарующем средиземноморском ландшафте разбросаны термальные парки, которые сделают незабываемым ваше пребывание на острове.

Сады Посейдона (Giardini di Poseidon), расположенные на муниципальной территории Форио, в живописной бухте Байя-ди-Читара (Baia di Citara), предлагают посетить 22 бассейна с термальной водой, которая бьет из-под земли с температурой  от  16 до 40°C.

 

Это самый настоящий термальный рай площадью более  60.000 кв.м, который простирается до самого моря, где посетители могут воспользоваться прекрасно оборудованным пляжем.

В Лакко-Амено (Lacco Ameno) можно провести целый день, заново рождаясь  в источниках Гидротермального парка Негомбо (Parco Idrotermale Negombo); парк предлагает посетителям чудесные зоны релакса в уголках тропического леса с цветущей растительностью.

В этом парке можно пройти по специальному «маршруту Кнайпа» (“kneipp”), когда горячие ванны чередуются с холодными, что стимулирует кровообращение, а также многочисленные прочие термальные бассейны различной температуры, чтобы достичь расслабления, все более ощущающегося после каждого погружения. В августе по вечерам в парке проводятся музыкальные шоу и выступления кабаре. 

Восточнее, в Казамиччола (Casamicciola), находится Термальный парк Кастильоне (Parco Termale Castiglione), оборудованный 10 большими термальными бассейнами от 30 до 40°C, и олимпийский бассейн с морской водой. Комплекс входит в состав роскошного парка с клумбами и мачтовыми соснами.

Рядом, в Искья-Понте (Ischia Ponte), можно оздоровиться в живописных Садах Эдема (Giardino Eden). Парк расположен в панорамной точке, близ Арагонского замка (Castello Aragonese),  и предлагает окунуться в четырех бассейнах посреди буйной растительности. Оздоровительные комплексы расположены и далее к югу, на территории муниципалитета Барано-д’Искья  (Barano d'Ischia), в Буонопане (Buonopane), где находится Источник нимф Нитроди (Fonte delle Ninfe Nitrodi), который славится своими целебными среднеминерализованными гипотермальными водами. Этот источник был знаменит уже в античную эпоху (III в. до н.э.).

Термальный парк Афродиты и Аполлона (Parco termale Aphrodite Apollon) в Сант’Анджело-Искья ( Sant'Angelo d'Ischia), с более чем 12 термальными бассейнами, дает возможность расслабиться в сауне внутри естественного грота. Незабываемым станет визит на Пляж Фумарол (Spiaggia delle Fumarole), обязательный этап для любителей песочных ванн.

Тур под лозунгом «Обрести форму» завершается в Серрара-Фонтана (Serrara Fontana), где можно посетить живописные Термы Каваскура (Terme di Cavascura), высеченные в скале. Водопады, термальные источники плещутся в характерных ваннах из туфа, даря ощущение комфорта и оздоровления всем, кто в них погружается.

На Искье путешественники могут сочетать оздоровление и отдых на море, пребывание на природе со спортом, и наслаждаться хорошей кухней и вином в течение всего пребывания. 

Любители активного отдыха на свежем воздухе могут воспользоваться множеством вариантов: здесь можно заниматься воздушными, водными и наземными видами спорта. А после дневных событий позвольте себе соблазниться деликатесами искитанской кухни. Жаркое из кролика (конильо-ди-фосса, Coniglio di Fossa), рататуй по-искитански (капоната-ди-Искья, Caponata di Ischia), хлеб и пицца, мед и красная фасоль, свежайшая рыба – вот лишь некоторые примеры щедрых даров этого острова.

Кроме того, туфовые грунты позволяют производить здесь превосходные вина, белые с пьянящим ароматом, и красные с сильным характером, которые сочетаются с традиционными блюдами.

В лимонных рощах Искьи зреют отличные лимоны, из которых изготовляют превосходный ликер Лимончелло (Limoncello) – изысканный дижестив (напиток подаваемые после еды для улучшения пищеварения), который следует пить холодным, смакуя, маленькими глотками.

 

Полезные ссылки

 

Туристический сайт Региона Кампания: Regione Campania Turismo www.incampania.com

Туристический сайт острова Искья: Ischia Turismo http://www.infoischiaprocida.it/

 

Как доехать

 

На теплоходе и на пароме, из:

Мерджеллина (Mergellina), Неаполь – Беверелло (Napoli Beverello), Поццуоли (Pozzuoli)

Судоходные компании:

SNAV http://www.snav.it/, Caremar http://www.caremar.it/index.php/it, Medmar http://www.medmargroup.it, AliLauro http://www.infoischiaprocida.it/

 

На самолете

Аэропорт Неаполя «Каподикино» (Napoli Capodichino) http://www.aeroportodinapoli.it/ 

 

На автомобиле

Из Рима ( Roma (A1) – из Бари (Bari (A16) – из Салерно (Salerno (A30)

 

На поезде

Неаполь – Кампи Флегрей (Napoli Campi Flegrei), Неаполь-Мерджеллина (Napoli Mergellina), Неаполь – Центр (Napoli Centrale)

 

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016