16.jpg

Болгария: будьте, как дома!

​Пожалуй, трудно представить более радушную и гостеприимную страну, чем Болгария.

Здесь всегда поддержат разговор, улыбнутся ребенку, подскажут, куда лучше сходить. Практически полное отсутствие языкового барьера помогает быстро установить контакт и наслаждаться отдыхом, день за днем открывая новые грани этой удивительной страны. Кстати, Болгарии идет любой сезон: она хороша и июльским днем, когда море искрится на солнце, и январским утром, когда снег блестит на вершинах… Осталось только узнать, какая Болгария по душе именно вам.

Пляж

Главное летнее достоинство страны - ее золотистые песчаные пляжи. На всех курортах они бесплатные и общественные, и за аренду шезлонгов и зонтиков приходится платить (за исключением некоторых отелей). Протяженность пляжей - 130 км, при этом есть разделение на северное побережье (курорты Варна, Албена, Золотые пески, Святой Константин и Елена) и более жаркое южное (Солнечный Берег, Бургас, Созополь, Несебр).

 

Отдых с детьми в Болгарии идеален - удобный неглубокий вход в море есть практически везде. Крупные курорты Солнечный Берег и Золотые пески подойдут и для семей, и для молодежных компаний - здесь масса возможностей для активного времяпрепровождения и ночной жизни. Тем, кто рассчитывает на спокойный отдых в Болгарии, наверняка понравится в Созополе, демократичном Обзоре, романтичном Несебре, уютном Царево, а также в отелях All Inclusive в Албене.

 

Благодаря уникальным минеральным источникам на черноморских курортах есть возможности для бальнеологического лечения. Оздоровительные ванны, релакс-процедуры, грязелечение, SPA-процедуры ждут вас в первоклассных отелях в Поморие, Бургасе, Золотых Песках, курорте Св. Константин и Елена.

 

Климат

На основной территории Болгарии континентальный климат с холодной зимой и жарким летом. Ближе к Черному морю он переходит в средиземноморский, поэтому здесь всегда теплее. Летом морские курорты Болгарии порадуют солнечными днями и температурой в районе 25-30°C. Купальный сезон начинается в июне и завершается в сентябре, температура воды в это время 22-28°C.

 

То, какая погода в Болгарии зимой, зависит от региона. Если на побережье в это время сыро и часто идут штормы, то в горной местности выпадает снег и много солнечных дней. Температура воздуха с декабря по февраль колеблется в горах от 0 до -10°C, хотя не исключены скачки в ту или иную сторону.

 

Горнолыжные трассы

Зимние курорты Болгарии подходят семейным туристам и лыжникам с разным уровнем катания, а демократичные цены и радушие местных жителей делают их одним из лучших вариантов для активного отдыха. Горнолыжный сезон длится с начала декабря по апрель.

 

В стране три основных региона катания - Боровец, Банско, Пампорово. Боровец находится у самой высокой на Балканах вершины Мусала, а его трассы (58 км) располагаются на высоте 1350-2560 м. Этот курорт Болгарии отличается вниманием к сноубордистам: здесь есть сноуборд-парк и 18 км трасс для катания на доске.

 

В Банско общая длина трасс 75 км, они находятся на высоте 990-2600 м. Здесь часто проходят соревнования по горным лыжам и сноуборду, и это ставит Банско в один ряд с лучшими европейскими курортами. Пампорово, в свою очередь, может похвастаться большим количеством солнечных дней. Здесь 37 км спусков, а также лучший в Болгарии фан-парк, который поддерживается на государственном уровне.

 

На каждом курорте есть занятия по обучению катанию на лыжах и сноуборде, а лыжная школа в Пампорово признана одной из лучших в Европе. Минеральные источники вблизи курортов позволяют дополнить зимний отдых в Болгарии SPA-процедурами и wellness-отдыхом и сделать его по-настоящему незабываемым.

 

Валюта

Болгарский лев. Если вы планируете отдых в Болгарии, берите с собой евро - эту валюту удобней обменивать на левы. Делать это лучше в банках, так как в обменных пунктах могут взимать дополнительные комиссии, так что заранее уточняйте финальную сумму. На курортах есть банкоматы, и многие заведения принимают к оплате банковские карты. Но только безналом не обойтись: наличные понадобятся, например, чтобы оставить чаевые в кафе (10% от суммы счета) или поблагодарить за услуги персонал в отеле (1-2 лева).

 

Магазины

Курорты Болгарии предлагают традиционный туристический ассортимент - аксессуары для пляжного отдыха, яркие керамические миски и тарелки, местное вино и сыр “кашкавал”, а также изделия из кожи. Очень популярна косметика на основе розового масла - от мыла ручной работы до кремов и масляных духов. Также из лепестков болгарской розы еще делают варенье, и этот деликатес тоже может стать отличным подарком. Свободно располагайте временем: магазины на курортах и крупные ТЦ обычно открыты с 9.00 до 22.00.

 

Кухня

Приехав на отдых в Болгарию, стоит попробовать знаменитый шопский салат со свежими овощами и брынзой, горячий фасолевый суп и холодный суп “таратор”, слоеный пирог “баница” с разными начинками, мясное рагу “гювеч”, долму, фаршированные перцы с рисом, традиционную сырокопченую колбасу и, конечно, кисломолочные продукты. Рестораны, в которых подают болгарскую кухню, в аутентичном антураже, называют “механа”.

 

Из алкогольных напитков в Болгарии популярны разные вариации ракии, ликер с освежающим вкусом “Мента Пещера”, анисовая “мастика” и местные вина. Из сладостей особенно хороши рахат-лукум, сделанные в Пловдиве конфеты, мороженое и замороженный йогурт с местным медом или вареньем.

 

Транспорт

Добраться в Болгарии из одного города в другой можно на поездах или, что дешевле, на автобусах. Приобрести билеты можно и на автостанции, и в самом автобусе. Расписание движения обычно есть на остановках. Во избежание обмана в такси лучше пользоваться официальными службами (как правило, у них машины желтого цвета) и следить за счетчиком с момента посадки. В крупных городах и на курортах есть также внутренние автобусные маршруты. Стоимость проезда 0,6-1 болгарский лев.

 

Чтобы арендовать автомобиль, нужны водительские права международного образца. Возраст водителя должен быть старше 21 года. За вождение в нетрезвом виде предусмотрено серьезное наказание.

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016