5.jpg

Ежегодно множество туристов выбирают отдых в Калининграде, и этому есть несколько причин.

Во-первых, это, конечно же, уникальность и своеобразие Калининградского региона. Самый западный город России интересен и своей историей, и необычным анклавным положением в центре Европы, и замечательными природными богатствами. Во-вторых, это хороший сервис по сравнительно невысоким ценам — вы можете рассчитывать на европейский уровень обслуживания и самый доброжелательный прием. В Калининграде туристам рады всегда.

 

В городе сохранилось множество памятников старины, с которыми вы сможете познакомиться во время познавательной экскурсии. Отдых в Калининграде также обязательно включает в себя знакомство с необычной природой этого края, и, конечно же, поездки на побережье Балтийского моря. Море прекрасно и зимой и летом, в любую погоду и любое время суток. В Калининграде есть все для того, чтобы отлично провести время. Приезжайте и убедитесь сами — вас ждет много нового и увлекательного, а также соответствующий европейским стандартам сервис и самый радушный прием. В Калининграде нужно побывать обязательно, хотя бы потому, что это один из самых уникальных российских городов. Отдых в Калининграде заполнится вам надолго.

 

В наши дни город Калининград — это и крупный морской незамерзающий порт, и город — сад, и областной центр, новый облик которого сочетает в себе красоту и таинственность старинных зданий с современной архитектурой, а также культурную и деловую жизнь. Земля, на которой ныне стоит город, названный Калининградом, имеет давнюю историю.

 

Кёнигсберг (нем. Königsberg) полностью Кёнигсберг-ин-Про́йсен, до 1255 Тувангсте (прус. Twangste); с 1946 — Калининград) — центр прусской провинции Восточная Пруссия, ныне центр Калининградской области Российской Федерации. Расположен при впадении реки Преголи в Вислинский залив Балтийского моря. B центре города расположен кафедральный собор. Кёнигсберг был основан как замок немецкими рыцарями Тевтонского ордена на месте прусского городища Туангсте (Твангсте) в январе 1255 года. Замок был назван рыцарями «Королевской горой» в честь своего союзника, чешского короля Оттокара Пржемысла второго. У стен замка возникло поселение, которое тоже стали называть Кёнигсбергом. В 1286 году это поселение получило городские права и стало называться городом Кёнигсбергом.

 

Почти одновременно с закладкой Кёнигсберга образуются ряд других крепостей и немецких поселений: в 1252 году — Кранц (Зеленоградск), в 1254, году — Нойкурен (Пионерский), в 1258 году — Лабиау (Полесск) и Раушен -(Светлогорск), в 1262 году — Нейхаузен (Гурьевск) , в 1268 году — Фишхаузен (Приморск), в 1288 году — Рагнит (Неман) и Тильзит (Советск), в 1292 году — Хайнрихсвальде (Славск), в 1301 году — Хайлигенбайль (Мамоново), в 1312 году — Фридланд (Правдинск), в 1314 году — Людвигсорт (Ладушкин), в 1336 году — Инстербург (Черняховск) и Прейсиш-Эйлау (Багратионовск). Третьим Кёнигсбержским поселением, получившим городские права, стал Кнайпхоф в 1327 году. Он был расположен на одноименном острове. Он тоже фактически был частью Кёнигсберга.

 

В 1325 году была заложена церковь на острове Кнайпхоф. Позднее, в XVII веке церковь получила название Кафедрального собора. Потом он подвергался некоторым переделкам и сохранился до наших дней. В настоящее время собор восстанавливается, так как был сильно разрушен в годы второй мировой войны. Особая страница истории Кёнигсберга — создание университета. Это давало возможность заниматься подготовкой преданных служителей церкви и специалистов по разным отраслям знаний, а также снимало зависимость Пруссии от германских университетов. В 1542 году был заложен первый камень будущей «Альбертины», а в 1544 году состоялось торжественное открытие Кёнигсбергского университета. Первый набор студентов насчитывал 318 человек. Преподавание велось на немецком, польском языках и на латыни.

 

В 1872-1874 годах в Кёнигсберге было завершено строительство первой водопроводной сети, в 1881 году открылась первая линия конки, в 1865 году пошёл первый поезд по линии Кёнигсберг — Пиллау, в 1885 году — по линии Кёнигсберг — Кранц.

В 1895 году была открыта первая трамвайная линия. В 1912 году был построен театр королевы Луизы по проекту архитектора Вальтера Куккука. В первой половине XX века также произошел ряд интересных для Кенигсберга событий.

В 1920 году открылась первая Восточно-Прусская ярмарка, ее павильоны были выдающимся техническим сооружением того времени.

В 1930 году началось движение с главного железнодорожного вокзала. За 34 года до этого был открыт Кенигсбергский зоопарк. В нем было тогда около 900 животных.

7 апреля 1946 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ об образовании Кенигсбергской области в составе РСФСР. 4 июля 1946 Кенигсберг был переименован в Калининград.

С 1996 года у Калининграда есть свой герб.

С 1997 года калининградцы празднуют День города 4 июлямм

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016