10.jpg

Экскурсии, туры по Золотому кольцу России и городам России

 

Представляем туры по Золотому кольцу России в самом широком ассортименте. Экскурсионные туры по городам Золотого кольца России, это прежде всего познавательные туры с возможностью увидеть очень много памятников архитектуры и истории в сжатые сроки. Поездки по городам Золотого кольца России остаются надолго в памяти и несут эмоциональный заря бодрости. Экскурсии по городам России очень информационные, позволяющие проникнуться историей нашей страны и узнать много нового о России.

Золотое кольцо России – что это, что обозначает это выражение? Золотое кольцо это прежде всего самые древние города северо-восточной Руси, бывшие в X–XII веках столицами удельных княжеств, нередко враждовавших между собой. Но их значение в истории и культуре России обусловлено, конечно же, не этим. Города Золотого кольца привлекают на протяжении уже многих лет туристов, путешественников, художников и фотографов, а также ученых, историков и архитекторов, искусствоведов своими достопримечательностями. 

 

Кого-то влекут сюда многочисленные монастыри – чего стоит один только Суздаль, в котором на 10 тысяч человек постоянного населения расположено пять больших монастырей и поистине неисчислимое количество церквей разного размера и ранга. В настоящее время большинство из них действующие, во многих размещены музейные экспозиции. Правда, особо ценные экспонаты, иконы и фрагменты фресок вывезены в московские музеи. Других привлекают прежде всего уникальные памятники истории и культуры России, кроме того, многие города Золотого кольца являются центрами самобытных народных ремёсел.

 

Достопримечательности Золотого кольца России

Церковь Спаса Нерукотворного в Ростове ВеликомНаиболее популярные и авторитетные энциклопедии включают в Золотое кольцо восемь городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Именно в этом порядке в 1967 году Юрий Бычков, автор самого термина "Золотое кольцо России", писатель, журналист и общественный деятель на своем автомобиле объехал наиболее интересные и значимые с его точки зрения города. Своеобразным итогом его поездки явилась череда публикаций в газете "Советская культура" о городах на его пути.

 

Много позже список был расширен за счет других не менее интересных старинных городов, таких как Александров, Боголюбово, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Калязин, Кидекша, Москва, Муром, Палех, Плёс, Рыбинск, Тутаев, Углич, Юрьев-Польский, Шуя и др.

 

По мотивам очерков Бычкова был создан автобусный туристический маршрут, пользовавшийся огромной популярностью у жителей СССР и иностранцев. В наши дни интерес к этим городам не только не угас, но и значительно расширился, обеспечив многим из них значительную часть бюджета. На пользу идет и подогревание этого интереса многочисленными отечественными туроператорами, местными микромузейчиками, ресторанами, новыми искусственными достопримечательностями, гостиницами и местными праздниками, как например, День огурца в том же Суздале.

 

Золотое кольцо охватывает территории Московской, Владимирской, Ивановской, Ярославской, Костромской областей. Здесь расположены многочисленные памятники русской истории и культуры. Каждый из городов, входящих в Золотое кольцо, имеет богатое историческое прошлое и неповторимый архитектурный облик, каждый сыграл свою особую роль в истории Русского государства в период его централизации.

 

Так, в Сергиевом Посаде (Московская область) туристы осматривают архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры и следуют в Александров (это уже область Владимирская), где находится Александровская Слобода, опричная столица Руси при Иване Грозном.

 

Храм Покрова на НерлиГород Владимир является одним из старейших в современной России, а в XII веке он был центром самого богатого и могущественного удельного княжества. В его пригороде, селе Боголюбово, построил свою резиденцию князь Андрей Боголюбский, сохранившуюся в несколько измененном виде и до наших дней, а также храм Покрова на Нерли, замечательный шедевр древнерусского зодчества.

 

Там же, во Владимирской области расположен Юрьев-Польской (также употребляется название Юрьев-Польский, в любом случае с Польшей это никак не связано, этимология восходит к слову «поле»), основанный в XII веке Юрием Долгоруким.

 

Суздаль (всё та же Владимирская область) вообще представляет собой законсервированный город-музей, богатый историческими и архитектурными памятниками, бывший когда-то самостоятельным центром княжества, а также входивший в княжество Владимирское и имевший давние и тесные связи с Москвой. Всего в нескольких километрах от города в селе Кидекша находится замечательный храм Бориса и Глеба, сохранивший и поныне фрагменты оригинальных росписей на стенах.

 

Церковь в селе СусаниноЧем то схожи по впечатлению Переславль-Залесский и Ростов Великий (Ярославская область). Наверное, потому, что оба они расположены на берегах живописных озер, Плещеева и Неро, соответственно. Оба тихие провинциальные, где жизнь, кажется, замерла еще в конце XIX века и только волею случая и туристического бизнеса сюда пришла сотовая связь, централизованное водоснабжение, а лихую пролетку извозчика сменили автобусы и автомобили. И тем не менее, каждый имеет свои неповторимые черты, каждый оставил свой след в истории.

 

Муром, например, прославлен главным своим горожанином, богатырем Ильёй Муромцем, а крохотный поселок Палех заработал славу стараниями своих мастеров, создавших замечательную школу лаковой миниатюры. Калязин же, несмотря на обилие старинных зданий в городе, запоминается приезжающим сюда туристам затопленой колокольней, достопримечательностью вполне современной.

 

Приволжские города Углич, Кострома и Ярославль находятся дальше от Москвы, но это ничуть не способствует ослабеванию потока туристов зимой и летом. А Иваново, самый молодой из всех городов, занимает своё особое место на северо-востоке Золотого кольца.

 

Сеть автомобильных дорог и линий железнодорожного сообщения расположена так, что правильным кольцом маршрут назвать можно только условно, и, тем не менее, с учетом некоторых радиальных ответвлений от крупных транспортных узлов, все города соединяются в общую схему с одним из узлов в Москве.

 

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016