14.jpg

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе на пресс-конференции в Москве подвела предварительные итоги 2014 года и рассказала о прогнозах развития отрасли в 2015 году.

 

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе на пресс-конференции в Москве подвела предварительные итоги 2014 года и рассказала о прогнозах развития отрасли в 2015 году.

По её словам, главными тенденциями следующего года станут укрупнение рынка (число операторов и турагентств может сократиться минимум на 30%), наиболее стабильным сегментом продаж будут массовые туры в экономичном диапазоне, а также ожидается развитие онлайн продаж.

«Наиболее стабильны будут продажи бюджетных туров стоимостью до 1 тыс. долларов. Сильный  ущерб понесут продажи  в среднем ценовом диапазоне от 1100 до 2 тыс. долларов. Здесь, по предварительной оценке, возможно падение до 80%.

Относительная стабильность будет в сфере дорогостоящих туров, хотя количество клиентов этой категории сократится наполовину. Что касается онлайн рынка, направление его развития будет зависеть от трёх факторов: законодательства,  развития самостоятельного туризма и подготовки IT cпециалистов в сфере туризма»,- пояснила Майя Ломидзе.

В 2014 году глубина продаж сократилась вдвое и сейчас максимально составляет 3 недели. По мнению аналитиков АТОР, эта тенденция сохранится и в новом 2015 году. Стоит заметить, что на 27% реже туристы стали бронировать туры за один, два месяца, а доля бронирований за 15–30 дней выросла до 37%.

Также Майя Ломидзе отметила, что в 2015 году в России будет меняться подход к работе турбизнеса и качество работы турфирм будет другим.

«Если раньше успешной считалась компания, которая обслужила наибольшее количество туристов, то в новом году на первый план будет выходить рентабильность бизнеса»,- заметила она.

Итоги 2014 года

На выездном рынке практически по всем направлениям наблюдается снижение спроса на 40-50%. Исключение составили Турция, Египет, Венгрия и Кипр, показавшие позитивную динамику в 2014 году.

На въездном рынке также наблюдается падение продаж на 30-40%. По словам Майи Ломидзе, рост потока в РФ наметился из Турции, Кореи, Китая, Ирана.  В новом году основным стратегическим рынком для России станут страны Азии.

«Девальвация рубля – хороший повод стимулировать приезд иностранных туристов в нашу страну. Важно, чтобы правительство приняло активные меры по продвижению России за рубежом и привлекло внимание к сниженным ценам, иначе отрицательная динамика сохранится», - полагает Майя Ломидзе.

Зато рост внутреннего рынка составил 25-30% в 2014 году.  Однако темпы увеличения турпотока смогут сохранится, если российские объекты размещения не начнут повышать цены.

По прогнозам, объёмы внутреннего туризма продолжат увеличиваться, будет активно развиваться круизный туризм, а также усилится конкурентная борьба между российскими регионами за туристов.

Новости туризма

Летние развлечения на Северном Кавказе

Курортам Северного Кавказа есть что предложить туристам не только зимой, но и летом. Здесь в первую очередь понравится молодежи и семьям с детьми: варианты активного отдыха не исчерпываются катанием на горном велосипеде и даже полетами на дельтаплане и параплане. Вечер насыщенного дня можно провести в бассейне или SPA-центре или в палаточном лагере, наблюдая за звездами.
 

Полетать на параплане над «Архызом»

Подробнее...

Русский город любви

Казаки возвели русский Париж с Эйфелевой башней на Урале. Зачем туда ехать туристам?

Подробнее...

«Они регулярно вырезают семьи нефтяников»

Кровожадные племена, дешевые проститутки и обман. С чем россиянин столкнулся в Эквадоре

Подробнее...

По Исландии на авто

 

Катя Филист из Минска в компании с друзьями отправилась исследовать Исландию на авто: они объездили ее всю, жили в палатках, готовили на горелке, видели сотни тупиков, десяток водопадов и пять китов – а теперь делятся всеми подробностями этого приключения.

Подробнее...

Самые необычные дороги России: ТОП-5

Описание наиболее необычных дорог России: топ-5 интересных дорог, особенности передвижения, интересные факты, фото. Видео о дорогах России.

Подробнее...

Последние записи гостей

Олег
Отвратительно
Отвратительно. БыдлоЦиЦа - так я переименовал контакт в телефоне. Приехали с детьми и друзьями в надежде, как ...
12.08.2023
Снежана
пожелание
Отдыхали в мае,все было просто замечательно: красивая природа, воздух, которым не можешь надышаться,хорошая к...
18.05.2018
Владимир
Хочу экстрим!
Я так понял, что на сайте много должно быть посвящено экстриму. Но ничего толком не нашёл. Хотелось бы побольш...
05.10.2016